06.04.2023

Минздрав предложил снизить целевые показатели по охвату диспансеризацией

Минздрав России предложил снизить целевой показатель по охвату диспансеризацией до 35,6% от населения страны в год, поскольку прошлогодний показатель охвата составил всего 35,3%, что является значительно ниже запланированного уровня в 53,5%. Согласно отчету Счетной палаты РФ, федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» не достиг целевых показателей по количеству профилактических мероприятий в регионах страны в старой редакции.

В 2022 году прошли диспансеризацию 51,273 млн человек, что составляет только 35,3% от населения, в то время как запланированный целевой показатель на 2022 год был 53,5% или 80 млн человек. Минздрав предложил снизить показатель до 35,6%, но неизвестно, были ли такие изменения внесены. В 2020-2021 годах были введены подобные корректировки из-за пандемии COVID-19, которые привели к приостановке профилактических мероприятий. Изначально проект предполагал, что в 2021 году диспансеризацию пройдут 66,2 млн человек, затем цифру снизили до 33 млн, а на самом деле охват составил 50,6 млн человек.

В декабре 2021 года глава департамента Минздрава по организации медпомощи Екатерина Каракулина пояснила, что приостановление профосмотров и диспансеризации может привести к увеличению количества осложнений при выявлении онкологических заболеваний и увеличению запущенности стадий злокачественных новообразований. Однако в октябре 2022 года ограничения на профосмотры уже были сняты, но в 67 регионах не был выполнен план по охвату профосмотрами и диспансеризацией, в 18 субъектах охват был менее 70%, а в 22-х не была выполнена задача по осмотрам граждан трудоспособного возраста.

Не был достигнут и плановый процент по углубленной диспансеризации после COVID-19 (45,6%). Ведомство обещало провести работу с отстающими субъектами. Согласно федеральному проекту, к 2024 году охват профосмотрами и диспансеризацией должен достигнуть 70% всего населения страны, или около 100 млн человек, а в этом году предполагалось осмотреть уже 87,7 млн человек. Показатель по выявлению болезней среди прикрепленного населения после диспансеризации является одним из критериев успешной работы для премирования поликлиник сверх подушевого норматива – учитываются выявленные пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, сахарным диабетом и ХОБЛ. Такой же критерий сейчас является одним из требований к качеству работы регионов в программе государственных гарантий на 2023 год.

Начиная с 2023 года, диспансеризация и профилактические осмотры, а также диспансерное наблюдение больше не входят в подушевые нормативы и оплачиваются только в рамках комплексного обследования. В Красноярском крае считают, что это будет стимулировать медицинские учреждения более активно проводить просветительскую работу с населением о необходимости посещения клиник, поскольку теперь финансирование зависит от количества профилактированных жителей.

Врачи сообщали в 2019 году, что часто планы по диспансеризации выполняются только на бумаге, а половина опрошенных специалистов не получают стимулирующих выплат за проведение осмотров. Управляющий партнер сети клиник «Полимедика» Илья Иванов рассказал на конгрессе MedDay в 2023 году, что на 95% профилактическая работа является формальностью, и он никогда не видел оценки эффективности проведенных мероприятий. Это приводит к тому, что у врачей нет времени заниматься своей основной деятельностью, они гонят план по профилактике. По словам Иванова, как минимум половина дохода по ОМС в его сети поликлиник приходится на профилактические мероприятия, но реального эффекта от них нет: врачи либо зарабатывают деньги, либо выполняют план местного Минздрава.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами