11.04.2024

Правильное питание способствует уменьшению развития деменции путем замедления процессов биологического старения

Свежие результаты исследования, опубликованные в журнале Annals of Neurology, свидетельствуют о том, что рацион питания оказывает влияние на сложные процессы старения и когнитивное здоровье. Это подтверждает, что более здоровое питание может снизить вероятность развития деменции и замедлить процессы старения.

Ученые проанализировали обширные данные, включая медицинские обследования, опросы о образе жизни, анализы крови и когнитивные тесты, собранные с 1971 года через каждые четыре-семь лет. Основным показателем здорового питания было соблюдение диеты MIND, сочетающей элементы средиземноморской и DASH (диеты для контроля артериального давления) диет, с акцентом на продуктах, поддерживающих здоровье мозга.

С использованием эпигенетических часов DunedinPACE, оценивающих старение на основе изменений в метилировании ДНК, исследователи изучили 1 644 участника в возрасте 60 лет и старше, не страдающих деменцией на момент начала наблюдений. Участники, следовавшие диете MIND более последовательно, демонстрировали более медленное биологическое старение, что подтверждается низкими значениями DunedinPACE. Кроме того, здоровое питание было связано с уменьшенным риском развития деменции.

Интересно, что часть связи между здоровым питанием и уменьшением риска деменции обусловлена именно замедлением процессов старения. Это означает, что поддержание более здорового питания может снизить риск деменции, так как оно способствует сохранению «молодости» тела и мозга на более длительный период.

Исследователи также изучили связь между питанием, скоростью биологического старения и риском смерти от любой причины. Их исследование показало, что более медленное старение под воздействием здорового питания объясняет 57% уменьшения риска смерти. Таким образом, преимущества правильного питания не только распространяются на когнитивное здоровье, но и на общую продолжительность жизни.

Алин Томас, постдокторант кафедры неврологии Колумбийского университета и Института Тауба по исследованию болезни Альцгеймера и старения мозга, отмечает, что результаты исследования показывают важную роль более медленного старения в снижении риска деменции. Тем не менее, часть связи между питанием и деменцией требует дальнейшего изучения специфических механизмов, касающихся мозга.

Ранее ученые из Великобритании и Нидерландов выявили ряд факторов, влияющих на распространение деменции молодого возраста (ДМВ), включая социальную изоляцию, нарушение слуха, инсульт, диабет, заболевания сердца и депрессию.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами