08.04.2024

Был выявлен ключевой механизм естественного управления аппетитом и весом: ответ кроется в метформине

Свежие исследования указывают на то, что метформин и плотная пища стимулируют уровень естественного агента снижения аппетита Lac-Phe, что предлагает многообещающие стратегии против ожирения и диабета 2 типа. Это понимание роли метформина и влияния пищевого выбора на контроль аппетита открывает новые перспективы для разработки методов борьбы с ожирением и диетических рекомендаций.

В научной статье, опубликованной в авторитетном журнале Nature Metabolism, исследователи из Тринити-колледжа Дублина, Принстона и Гарвардской медицинской школы представили последние открытия в области естественного контроля аппетита, что может оказаться полезным в борьбе с ожирением и диабетом второго типа.

Результаты исследования показывают, что метформин, лекарство от диабета, и твердая пища повышают уровень аппетита сдерживающего фактора Lac-Phe, тогда как сладкие напитки оказывают минимальное воздействие. Ожирение играет ключевую роль в развитии диабета 2 типа, и согласно отчету Евростата за 2022 год, каждый пятый взрослый ирландец страдает от ожирения.

Фактически, за последние 20 лет случаи диабета во всем мире увеличились более чем в три раза, вместе с ростом ожирения. Затраты на лечение диабета составляют приблизительно 9% бюджета здравоохранения стран Евросоюза, что в сумме составляет 149 миллиардов евро в 2019 году. Не существует препаратов от диабета, и каждый год в Европе от осложнений, связанных с этим заболеванием, умирают 114 тысяч человек.

Сейчас ученые рассказывают о том, как метформин, широко используемое лекарство от диабета, приносит пользу пациентам с диабетом 2 типа. Некоторые называют метформин «чудо-лекарством», хотя исследователи до сих пор не точно знают, как он действует.

Исследование показывает, что метформин увеличивает уровень аппетита сдерживающего фактора Lac-Phe, который в 2022 году был определен как естественный агент снижения аппетита, повышающийся при интенсивных физических упражнениях. Ученые проанализировали данные других исследований с участием большого количества пациентов, чтобы продемонстрировать, что уровни Lac-Phe увеличиваются после приема метформина. Это открытие открывает новые возможности для разработки целенаправленных методов борьбы с ожирением.

Барри Скотт, первый автор исследования и доктор философии, кандидат Школы биохимии и иммунологии Тринити при Институте биомедицинских наук Тринити (TBSI), высказал надежду, что их исследование окажет значительное влияние. «Метформин является наиболее часто назначаемым препаратом при диабете 2 типа, он безопасен и хорошо переносится. Как метформин влияет на аппетит, неизвестно, но наша работа показывает, что его воздействие на Lac-Phe является ключевым моментом в подавлении аппетита».

Команда также обнаружила, что уровень Lac-Phe повышается после приема пищи и способствует ощущению сытости. Дэвид Финли, доцент кафедры иммунометаболизма в Тринити, который руководил исследованием вместе с профессором Лидией Линч, отметил: «Наше исследование показывает, что тип употребляемой пищи имеет значение. Например, употребление фиников, богатых сахаром, вызывает немедленный и значительный рост уровня Lac-Phe, в то время как употребление сладкого напитка не приводит к этому. Это может помочь объяснить, почему жидкие калории могут привести к ожирению».

«Выявление факторов, контролирующих аппетит и чувство сытости после еды, критично для понимания и лечения текущей эпидемии ожирения. Дальнейшее изучение воздействия Lac-Phe может привести к созданию нового класса безопасных и эффективных лекарств против ожирения», — добавила профессор Лидия Линч.

Согласно исследованию, молодые люди, которые сообщали о более высоком уровне стресса в подростковом и взрослом возрасте, чаще страдали от диабета, высокого кровяного давления, ожирения и других кардиометаболических факторов риска, чем их сверстники, сообщавшие о меньшем уровне стресса.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами