19.04.2023

Российские ученые разработали препарат, который диагностирует опухоли мозга со 100% точностью

Команда ученых из Красноярского государственного медицинского университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН разработала препарат на основе ДНК-аптамеров, который позволяет с точностью почти до 100% диагностировать глиомы, наиболее распространенный и агрессивный тип рака головного мозга. Согласно сообщению, опубликованному на сайте группы компаний РСК, результаты исследования были опубликованы в научном журнале Molecular Therapy — Nucleic Acid.

Глиомы возникают в результате неконтролируемого деления глиальных клеток, которые поддерживают нейроны в головном мозге. ДНК-аптамеры — это короткие последовательности нуклеотидов, которые связываются только с глиомой, распознавая трансформированный у опухолевых клеток участок белка тубулина, который формирует определенную форму клеток в организме. В случае злокачественных трансформаций в клетках глиомы, тубулин отражает эти изменения, что, в свою очередь, обнаруживают ДНК-аптамеры. Препараты, созданные учеными, настроены таким образом, чтобы аптамеры реагировали только на тубулин, не затрагивая здоровые клетки мозга.

Ученые получили более 20 тыс. ДНК-аптамеров длиной в 100 нуклеотидов и выбрали те, которые могут быть улучшены посредством молекулярного моделирования с помощью машинного обучения на суперкомпьютере российской группы компаний РСК, работающем в Российской академии наук.

Руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ Анна Кичкайло отмечает, что полученные в исследовании аптамеры связываются только с клетками глиомы, позволяя распознать их точно. Благодаря этому новый препарат может значительно упростить и ускорить диагностику опухолей мозга.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами