18.04.2023

Минздрав поддержал законопроект об ужесточении обращения медицинского спирта

Законопроект, ограничивающий оптовую продажу медицинского спирта, был направлен в Государственную Думу в конце января. Предложен перечень лиц, которым организации оптовой торговли лекарствами могут продавать «Этанол». Авторы инициативы уточнили, что значительная часть спиртосодержащих препаратов используется в качестве сырья для производства суррогатной алкогольной продукции, по данным МВД России и Росалкогольрегулирования. «Мы концептуально поддерживаем идею.

Есть отзыв правительства, который требует определенных доработок от авторов законопроекта ко второму чтению», — сказал представитель комитета Государственной Думы по охране здоровья. Он отметил, что система производства фармацевтических субстанций достаточно регулируется, но контроль за обращением медицинского спирта требует усовершенствования.

Предлагаемый комплекс поправок должен ограничить «серые» зоны, в которые может выводиться из легального обращения медицинский спирт, заявил представитель Минздрава. Ранее Минфин также предложил ужесточить контроль за производством медицинского спирта. В ведомстве подчеркивали, что необходимо законодательно урегулировать ситуацию таким образом, чтобы фармацевтические субстанции использовались в качестве сырья только для производства фармацевтической продукции, а не спиртосодержащей продукции, которая нелегально присутствует на рынке сегодня.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами