21.08.2023

Идея введения запретительных пошлин на импортные биологически активные добавки (БАД) не получила поддержки со стороны правительства

Предложение о введении высоких таможенных пошлин в размере 220% на импорт биологически активных добавок (БАД) из недружественных стран, выдвинутое Национальным союзом защиты прав потребителей, не получило одобрения со стороны правительства. Эксперты высказывают опасение, что такая мера может оказать негативное воздействие на потребителей.

Подкомиссия по вопросам таможенно-тарифного и нетарифного регулирования не поддержала инициативу о запрете или введении высоких таможенных пошлин на ввоз биологически активных добавок из стран, не поддерживающих дружественные отношения с Россией. Эту информацию сообщил один из участников заседания подкомиссии, которое состоялось 15 августа. В пресс-службе Министерства экономического развития России подтвердили, что данная инициатива не получила поддержки. Однако за дополнительной информацией предложили обратиться в Роспотребнадзор. РБК направил запрос в это ведомство для уточнения деталей.

Исходно Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) предлагал либо запретить импорт биологически активных добавок из стран, не поддерживающих дружественные отношения с Россией, либо ввести высокие таможенные пошлины в размере 220%, что по сути равнозначно полному запрету. Рассмотрение данной инициативы о повышении пошлин проходило на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в начале 2023 года. Тогда Министерство экономического развития России запросило у НСЗПП обоснование своих предложений, как ранее сообщал глава союза Павел Шапкин в интервью «Известиям».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами