05.04.2024

Переедание может быть вызвано не психическими реакциями или работой желудка, а функцией части мозга

Свежие научные исследования показали, что наша склонность к перееданию может быть обусловлена определенной частью мозга, а не традиционными сигналами голода из желудка. Это открытие имеет значимость для разработки будущих методов лечения расстройств питания.

В ходе экспериментов на мышах, проведенных командой ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), было выявлено, что определенные группы клеток могут стимулировать поведение перекусов. Эти клетки расположены в части мозга, которая обычно ассоциируется с паническими реакциями, а не с пищевым поведением. Нейрофизиолог из UCLA, Авишек Адхикари, отмечает, что исследуемая область находится в стволе мозга, который имеет древние корни в эволюционной истории и функционально аналогичен как у человека, так и у мышей.

Когда определенные клетки PAG были активированы у мышей после приема пищи, они начали активно искать еду, включая жирную, которая обычно не рассматривается как потенциальная добыча. Животные проявляли высокую мотивацию и даже были готовы переносить небольшие электрические разряды, чтобы достичь цели.

Эти реакции были необычны для удовлетворенных мышей. Кроме того, стимуляция клеток PAG способствовала увеличению активности млекопитающих, вызывая у них интерес к играм. Снижение сигналов от этих клеток приводило к изменению поведения в противоположном направлении.

«Результаты указывают на то, что такое поведение скорее связано с желанием, нежели с голодом», — отмечает Адхикари. Голод вызывает неприятные ощущения, и обычно мыши стараются избегать этого чувства, если могут. Но они реагируют на активацию этих клеток, что указывает на то, что они не связаны с ощущением голода. Исследователи предполагают, что этот центр стимулирует желание потребления высококалорийной пищи, которая приносит удовлетворение. Эти клетки могут заставить мышь употреблять больше калорийной пищи даже без физиологической необходимости в ней. Учитывая сходство структуры нейронов в мозге у человека, вероятно, подобные процессы происходят и у нас, когда возникают аппетитные желания к вредным закускам».

Цепь мозга PAG, кажется, способна подавлять обычные импульсы, связанные с потреблением пищи, особенно когда речь идет о вредной пище. Это открытие имеет важное значение для дальнейших исследований в области пищевых привычек, которые являются основными поведенческими чертами каждого живого организма.

Исследователи также детально изучили, как ожирение влияет на митохондрии, органоиды в клетках, отвечающие за производство энергии. Они выяснили, что при ожирении митохондрии начинают распадаться на более мелкие части. Обычно митохондрии функционируют нормально и обеспечивают клетки энергией, однако у людей с ожирением часто возникают проблемы с их работоспособностью. Причины этого явления до сих пор оставались неясными.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами