19.01.2024

Впервые в истории ученые осуществили клонирование макаки-резус. Это направление исследования предназначено для последующего использования в лабораторных экспериментах

Китайским ученым впервые удалось клонировать макаку-резус, что представляет собой значительное событие в мировой науке. Этот вид обладает широким спектром применения в медицинских исследованиях, так как его физиология схожа с физиологией человека. Ученые рассматривают возможность ускорения тестирования лекарств, поскольку генетически идентичные особи обеспечивают более точные результаты, повышая достоверность экспериментов.

Предыдущие попытки клонирования макак-резусов либо не приводили к рождению, либо потомство оказывалось нежизнеспособным. Однако защитники прав животных выразили серьезные опасения относительно этого достижения. В мире млекопитающих сексуальное размножение приводит к образованию потомства, содержащего гены и отца, и матери, в то время как клонирование основано на создании генетически идентичной копии одного животного.

Известная овечка Долли была клонирована в 1996 году, когда ученые перепрограммировали клетки овцы в эмбрионы и имплантировали их в суррогатную матерь. В данном исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые заявляют, что они по сути повторили этот процесс, но с макакой-резус. Обезьяну, получившую имя ReTro в честь используемого метода «замещение трофобласта», считают здоровой, что свидетельствует об успешном процессе клонирования.

Макаки-резусы широко применяются в медицинских исследованиях для изучения инфекций и иммунитета. Первые успешные попытки клонирования макак были предприняты в 2018 году, но макаки-резусы предпочтительны из-за их генетического сходства с человеком.

Однако сложность клонирования клеток взрослых животных заключается в том, что часто возникают ошибки при перепрограммировании, и лишь небольшое количество эмбрионов оказывается жизнеспособным, а еще меньше рождается здоровыми. Организации за защиту животных выразили опасения относительно страданий и стресса, вызванных такими экспериментами.

Доктор Фалонг Лу подчеркнул, что цель их команды заключается в получении большего количества клонированных обезьян при снижении количества используемых эмбрионов. Он также утверждает, что все процедуры соответствовали рекомендациям комитетов по использованию и уходу за животными.

Недавно ученые из Эдинбургского университета создали устройство с использованием 3D-принтера, способное ускорить доступ пациентов к новым лекарствам. Это устройство имитирует прохождение лекарства через тело пациента, что позволяет исследователям тестировать новые препараты без необходимости использования животных.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами