04.04.2024

Исследование показывает, что использование электронных сигарет и вейпов может привести к изменениям в ДНК человека

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом и Университетом Инсбрука, выявило, что пользователи электронных сигарет подвержены изменениям в ДНК клеток щек, сходным с теми, что наблюдаются у курильщиков. Это исследование подчеркивает важность проведения долгосрочных наблюдений для оценки влияния вейпинга на здоровье, указывая на возможность того, что электронные сигареты могут быть менее безопасными, чем считалось ранее, хотя организации по здравоохранению рассматривают их как более безопасную альтернативу традиционному курению.

Это исследование представляет собой еще один шаг к более глубокому пониманию долгосрочных последствий использования электронных сигарет на здоровье. Хотя оно не дает определенных доказательств того, что электронные сигареты вызывают рак, долгосрочные наблюдения необходимы для определения вредного воздействия электронных сигарет.

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, было изучено эпигенетическое воздействие табака и электронных сигарет на метилирование ДНК в более чем 3,5 тысячах случаев, чтобы определить воздействие на клетки, подвергающиеся прямому воздействию табака (например, в полости рта), и те, которые не подвергаются прямому воздействию (например, в крови или клетках шейки матки).

Эпигеномика — это дополнительный слой информации на человеческой ДНК, аналогичный «программному обеспечению» компьютера, который определяет, как, где и когда выполняются программы, используемые компьютером. Эпигеном может изменяться на протяжении всей жизни под воздействием различных генетических и негенетических факторов, таких как старение, образ жизни, гормональное воздействие, химические вещества, факторы окружающей среды и даже стресс и психологическая травма.

Один из наиболее изучаемых видов эпигенетических модификаций — это метилирование ДНК. Исследователи обнаружили значительные эпигенетические изменения в эпителиальных клетках (которые обычно выстилают органы и часто являются клетками, вызывающими рак) у курильщиков. Важно отметить, что эти изменения наблюдались в большей степени при раковых и предраковых состояниях, что подтверждает предположение о том, что эпигенетические изменения, вызванные курением, способствуют более быстрому росту клеток. Также были обнаружены аналогичные эпигенетические изменения в клетках пользователей электронных сигарет, которые за свою жизнь выкурили даже менее 100 таких сигарет.

Это позволяет предположить, что использование электронных сигарет может вызывать подобные изменения в ДНК. Главный автор исследования, доктор Кьяра Херцог из Института женского здоровья UCL EGA и Университета Инсбрука, отметила, что это первое исследование, которое рассматривает влияние курения и использования электронных сигарет на различные типы клеток, а не только на кровь.

Она также подчеркнула важность рассмотрения долгосрочных последствий использования электронных сигарет на здоровье. Хотя данное исследование не является доказательством того, что электронные сигареты вызывают рак, наблюдения показывают, что у пользователей электронных сигарет наблюдаются эпигенетические изменения в клетках щек, сходные с теми, которые наблюдаются у курильщиков, и эти изменения связаны с возможным развитием рака легких у курильщиков.

Для более точного выяснения возможности использования этих изменений в качестве индикатора рака потребуются дополнительные исследования. Хотя научное мнение заключается в том, что электронные сигареты менее вредны, чем традиционное курение, нельзя считать их абсолютно безопасными, и важно продолжать исследования, направленные на определение их потенциальных долгосрочных рисков и связи с раком. Исследователи надеются, что их работа внесет вклад в более глубокое понимание использования электронных сигарет, особенно среди тех, кто ранее не курил табак.

Проведя анализ образцов, исследователи также обнаружили, что некоторые эпигенетические изменения, связанные с курением, остаются стабильными даже после прекращения курения, включая изменения в образцах клеток шейки матки, что является новым для исследований данной области. Старший автор исследования, профессор Мартин Видшвендтер, отметил: «Эпигеном позволяет нам посмотреть назад и понять, как организм реагирует на окружающую среду, например, на курение.

Также он может помочь нам предсказать будущее здоровье и возможные заболевания». Изменения, связанные с раком легких, наблюдаемые в клетках щек у курильщиков, могут быть предсказаны даже до развития рака. Важно отметить, что исследования показывают сходные изменения у пользователей электронных сигарет, что может свидетельствовать о их потенциальных вредных последствиях, которые ранее не учитывались.

«Мы благодарны Европейской комиссии за поддержку в получении этой информации», — добавил Видшвендтер. Табак широко известен своим негативным воздействием на здоровье, и он является одной из причин многих смертей в мире. Несмотря на то что NHS утверждает, что электронные сигареты безопаснее, чем традиционное курение, необходимо продолжать исследования и оценку их потенциальных рисков и пользы для здоровья курильщиков.

Ученые, участвовавшие в последних исследованиях, теперь надеются продолжить исследование возможности использования эпигенетических изменений, вызванных курением, для выявления людей с высоким риском развития рака и оценки долгосрочных рисков, связанных с использованием электронных сигарет.

Доктор Ян Уокер, исполнительный директор по политике Cancer Research UK, отметил: «Это исследование расширяет наше понимание электронных сигарет, но оно не доказывает, что электронные сигареты вызывают рак. Десятилетия исследований установили связь между курением и раком, а на сегодняшний день исследования показывают, что электронные сигареты намного менее вредны, чем традиционное курение, и могут помочь людям бросить курить.

Тем не менее, эта статья подчеркивает, что электронные сигареты не безопасны, и поэтому нужны дополнительные исследования для определения их потенциального долгосрочного воздействия на здоровье человека». «Табак вызывает 150 случаев рака ежедневно в Великобритании, поэтому мы ждем с нетерпением представления правительственного закона о возрасте продажи в парламенте.

Прекращение курения окажет большое влияние на сокращение числа предотвратимых смертей в Великобритании, и эта политика приблизит нас к будущему без табакокурения», — добавил Уокер. Согласно обширному исследованию, проведенному учеными из Канады и Норвегии, независимо от того, в каком возрасте человек бросает курить, он, вероятно, проживет намного дольше. «Отказ от курения значительно снижает риск смертности», — отмечает ученый в области общественного здравоохранения Прабхат Джа из Центра глобальных исследований в области здравоохранения в Unity Health Toronto.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами