29.12.2023

Исследователи определили методы предотвращения деменции у людей старше 50 лет

Китайские ученые выяснили, что у людей старше 50 лет, владеющих домашними животными, могут быть более медленные темпы развития деменции. Исследование показало, что наличие домашних питомцев оказывает влияние на вербальную память и беглость речи среди взрослых, проживающих в одиночестве. В исследовании участвовали более 7,9 тыс. человек старше 50 лет, из которых примерно 35% имели домашних животных, а 27% жили в одиночестве.

Профессор Сийонг Лу, автор исследования, отмечает, что у замедление темпов снижения вербальной памяти и беглости речи было выявлено у тех, кто проживает один, в отличие от тех, кто не находится в одиночестве. Лу утверждает, что владение домашними животными компенсирует связь между одиночеством и ухудшением показателей вербальной памяти и беглости речи.

Исследователь считает, что те, кто проживает в одиночестве, но имеет домашних животных, проявляют более медленные темпы развития признаков деменции. По его мнению, это свидетельствует о том, что владение домашними животными может быть связано с более замедленным снижением когнитивных способностей у одиноких пожилых людей. Лу подчеркивает, что для подтверждения результатов исследования требуются дополнительные клинические испытания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 55 млн человек страдают от деменции, и ежегодно регистрируется почти 10 млн новых случаев этого заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции и в настоящее время занимает седьмое место среди причин смерти, согласно данным ВОЗ.

Ранние симптомы деменции включают забывчивость, смутное сознание, потерю чувства времени, нарушение оценки расстояний, чувство тревоги, изменение личности и другие признаки. На сегодняшний момент не существует лекарства от деменции и болезни Альцгеймера. ВОЗ рекомендует оставаться активным и стимулировать мозг для профилактики этого заболевания.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили использование технологии виртуальной реальности для ранней диагностики болезни Альцгеймера и создали уникальный метод тестирования на ее основе. Ученые отмечают, что результаты такого теста не зависят от знания языка, уровня образования или культурных особенностей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами