02.10.2023

Региональные власти увеличили объемы независимых закупок вакцин против COVID-19

За восемь месяцев текущего года в некоторых регионах наблюдается увеличение спроса на вакцины от COVID-19. Это связано с решением Минздрава весной о прекращении централизованных поставок вакцин. Вместе с тем, объем производства вакцин также сократился.

Согласно данным аналитической компании «Headway Company,» с января по август 2023 года российские регионы закупили 109 тысяч упаковок вакцин от COVID-19. Это в полтора раза больше, чем за весь прошлый год, когда было приобретено 69,6 тысяч упаковок. В денежном выражении объем закупок увеличился в 5,5 раза, с 56,7 миллионов до 313,3 миллионов рублей.

Headway Company предоставила данные о всех аукционах на поставку вакцин от коронавируса, проведенных через портал госзакупок с 2020 по 2023 годы. Этот портал является единственным открытым источником информации о количестве и стоимости вакцин от COVID-19, закупленных государственными учреждениями. Однако стоит отметить, что через этот портал приобретается лишь часть вакцин, поскольку основная их часть закупается централизованно Минздравом, но эти данные являются недоступными.

Регионы значительно увеличили объемы независимых закупок вакцин от коронавируса после того, как Минздрав перестал осуществлять централизованные поставки с начала этого года. В 2023 году вакцины приобретали 32 региона, из которых многие в прошлом году этого не делали. Самую крупную закупку провела Вологодская область, приобретя 24,1 тысяч упаковок. Следом идут Санкт-Петербург и Нижегородская область с 20,1 и 20 тысячами упаковок соответственно. Волгоградская область приобрела 7 тысяч упаковок, а Тверская и Иркутская области — 6,9 и 6,8 тысячи упаковок соответственно. По стоимости закупок лидирует Нижегородская область, потратившая на поставки 111,1 миллионов рублей. За ней следуют Санкт-Петербург (44,2 миллиона рублей) и Волгоградская область (37,9 миллиона рублей). Также в список регионов с самыми крупными расходами на вакцины входят Липецкая область (22,5 миллиона рублей), Москва (14,5 миллиона рублей) и Иркутская область (почти 14 миллионов рублей).

Изменилась также структура закупок вакцин. Если в прошлом году основной объем приходился на вакцину «Спутник Лайт,» то сейчас регионы в основном закупают «Конвасэл» — вакцину, разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России и зарегистрированную в марте 2022 года. За январь—август 2023 года было приобретено 84,3 тысяч упаковок «Конвасэла,» в то время как «Спутник Лайт» составил 24,3 тысячи упаковок. Вакцину «Спутник V» в этом году регионы не закупали, в то время как в 2022 году было приобретено 4,1 тысячи упаковок.

Регионы и ранее осуществляли независимые закупки вакцин от коронавируса, но в гораздо меньших объемах. Власти Вологодской области пояснили, что для сезона 2023/24 года они закупили 24,1 тысячи доз вакцин, учитывая рекомендации Минздрава о вакцинации взрослых, которые ранее не болели и не прививались.

В Иркутской области также сообщили, что с начала этого года Минздрав перестал централизованно поставлять вакцины в регион, это произошло в мае. С 2021 по апрель 2023 года в Иркутскую область поступило 1,9 миллиона вакцин, но подробностей о закупках вакцин в 2023 году не предоставили.

Запросы РБК в администрации Санкт-Петербурга, Волгоградской области, Нижегородской и Тверской областей на момент публикации оставались без ответа. Такие же запросы были отправлены в органы здравоохранения этих регионов.

С увеличением заболеваемости COVID-19 в осенний период было введено временное обязательство ношения масок в Доме правительства, а также планировалось ограничение личных встреч между работниками и сокращение командировок членов правительства. Однако в Роспотребнадзоре назвали рост заболеваемости ожидаемым и заверили, что масштабные ограничительные меры, такие как масочный режим, не планируются, если нет серьезных оснований для этого.

В Доме правительства вновь вводят масочный режим из-за увеличения случаев COVID-19. Вопрос о наличии достаточного количества вакцин вызывает интерес. В Вологодской и Иркутской областях заявили, что у них нет проблем с доступностью вакцин от коронавируса, но при этом видно снижение объемов производства вакцин за последний год.

Вакцина «Спутник V,» которая ранее широко использовалась для вакцинации, последний раз была введена в оборот в сентябре 2022 года. Это следует из данных Росздравнадзора. Весь прошлый год было выпущено всего 25 партий этой вакцины (в сравнении с более чем 600 партиями в 2021 году). Вакцина «Спутник Лайт» в этом году была введена в оборот в шести партиях, в прошлом году — в пяти партиях, а в 2021 году — в 85 партиях. Объемы этих партий не раскрываются.

На данный момент в России зарегистрировано девять вакцин против COVID-19, включая «Спутник V,» «Спутник Лайт,» назальную «Спутник V,» «Спутник М» для подростков, вакцину «Ковивак» от Центра имени Чумакова, а также две вакцины «Эпиваккорона» от центра «Вектор.» Среди относительно новых вакцин — «Салнавак,» зарегистрированный компанией «Генериум» в декабре 2022 года, и «Конвасэл.»

Гендиректор DSM Group, Сергей Шуляк, считает, что в случае дополнительного увеличения числа заболевших и необходимости новой вакцинационной кампании, проблем с доступностью вакцин не возникнет. Он утверждает, что в России имеются значительные остатки ранее произведенных вакцин, и напоминает, что в прошлом году срок годности «Спутника V» был продлен с полугода до 18 месяцев. Согласно эксперту, также нет оснований для беспокойства о возможности запустить производство вакцин, так как технология была отлажена в конце 2020 года и начале 2021 года. В сентябре этого года Центр имени Н.Ф. Гамалеи разместил новый заказ на производство «Спутника V» объемом 4 миллиона доз, при этом исполнитель контракта не был раскрыт.

Biocad, компания, которая регулярно производила «Спутник V» с осени 2020 года, сообщила, что с ноября 2021 года заказы на поставки этой вакцины перестали поступать, и, соответственно, производство прекратилось. В текущем году они не получали запросов с необходимой информацией о продукции, объемах и сроках производства. Однако они подчеркнули, что готовы рассмотреть запросы, если они поступят. Другие производители вакцин не ответили на запросы РБК.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами