12.04.2023

Американские медицинские компании и университеты начали тестировать ИИ-технологии для распознавания инсульта

Медицинские организации в США начали экспериментировать с компьютерными алгоритмами на основе искусственного интеллекта для распознавания инсульта и некоторых других заболеваний. Однако их широкое использование пока еще под вопросом, так как необходимо понимать, как алгоритмы принимают решения при постановке диагноза. Как сообщает The Wall Street Journal, американские клиники и медицинские университеты начали тестировать компьютерные алгоритмы и искусственный интеллект (ИИ) для распознавания инсульта по лицу.

Это может проявляться в параличе определенных лицевых мышц или странных движениях глаз, указывающих на повреждение мозга в результате инсульта. Госпиталь Джона Хопкинса в Балтиморе уже использует эту технологию: исследователи делают фотографии и видео своих пациентов при подозрении на инсульт, затем загружают их в базу данных для обучения алгоритма. Ученые уже включили в предварительное исследование около 120 пациентов из запланированных 400, и алгоритм правильно поставил диагноз в 70% случаев после анализа данных 40 человек.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, американские клиники и медицинские университеты начали тестировать компьютерные алгоритмы и искусственный интеллект (ИИ) для распознавания инсульта по лицу. В частности, Госпиталь Джона Хопкинса в Балтиморе использует технологию фотографирования и съемки видео пациентов при подозрении на инсульт, а затем загружает их в базу данных для обучения алгоритма. В предварительном исследовании были проанализированы данные 40 человек, диагноз был поставлен правильно в 70% случаев.

Кроме того, исследователи изучают возможность использования алгоритмов для определения кровяного давления, частоты сердечных сокращений и уровня кислорода в крови, используя изменения кожи лица. Однако медицинские эксперты отмечают, что эти технологии не могут быть широко использованы, пока не будет понятно, каким образом алгоритмы принимают решения. Компания Boston Scientific использует ИИ-алгоритмы в своих кардиомониторах для прогнозирования риска сердечной недостаточности у некоторых пациентов.

По словам доктора Штайна, наиболее эффективным применением искусственного интеллекта в медицине на данный момент является использование программного обеспечения на его основе врачом для интерпретации рентгеновских снимков и других видов сканирования. Таким образом, ИИ выступает в роли помощника врача при постановке диагноза. Однако разработчикам этих алгоритмов необходимо тесно сотрудничать с врачами, чтобы объяснить, как ИИ принимает решения, ведущие к поставленному диагнозу, отмечает Штайн.

Технология распознавания лиц была разработана в начале 1970-х годов и получила широкое распространение в начале 1990-х годов, когда команда Массачусетского технологического института преобразовала изображения лиц в последовательности чисел, понятных компьютеру. В настоящее время эта технология активно используется государственными структурами по всему миру для видеонаблюдения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами