11.04.2024

Применение препаратов Wegovy и Ozempic может привести к непланируемой беременности у женщин

Препараты, такие как Wegovy и Ozempic, активно рекламируются как средства, имеющие потенциальные преимущества для здоровья, включая контроль аппетита. Однако в последнее время они привлекли внимание СМИ по совершенно иному поводу. Многие женщины в TikTok рассказывают о неожиданной беременности во время применения препаратов на основе семаглутида.

Существуют основания полагать, что данные препараты могут влиять на эффективность некоторых видов контрацепции. Ozempic и аналогичные препараты имитируют действие GLP-1 (или глюкагоноподобного пептида-1), гормона, вырабатываемого в кишечнике после приема пищи. Этот гормон помогает контролировать уровень сахара в крови, что делает его особенно важным для пациентов с диабетом, а также замедляет процесс пищеварения, часто применяясь для уменьшения веса.

Несмотря на предположения о влиянии на оральные контрацептивы, исследования не подтверждают, что семаглутид снижает эффективность контрацепции. Несмотря на заголовки о «детях от Ozempic», связь между применением этих препаратов и беременностью изучалась в течение многих лет, и пока не было обнаружено доказательств конфликта препаратов.

Сегодня существует множество неподтвержденных сообщений от женщин, принимавших Ozempic и аналогичные препараты, которые забеременели нежелательно, иногда после длительного периода бесплодия. Без дальнейших исследований о влиянии агонистов GLP-1 на контрацепцию и общую фертильность, тенденция, замеченная в TikTok, не может быть подтверждена клинически.

На протяжении многих лет препараты с агонистами GLP-1 ассоциировались с различными преимуществами для здоровья, включая улучшение сердечно-сосудистого состояния, снижение риска деменции и даже защиту от рака. Некоторые эксперты предполагают, что именно влияние на вес может быть ключевым фактором, объясняющим наблюдаемую тенденцию «детей от Ozempic».

Врачи настоятельно рекомендуют избегать применения препаратов, таких как Wegovy и Ozempic, при планировании беременности, основываясь на исследованиях, которые указывают на повышенный риск потери беременности и врожденных дефектов при приеме семаглутида.

В настоящее время проводятся исследования, направленные на более детальное понимание воздействия этих препаратов и их взаимодействия с другими процессами в организме. Это еще одно напоминание о том, что практически каждый вид медикаментозного лечения сопровождается побочными эффектами и последствиями, которые могут быть не до конца поняты.

В опросе MLIV Pulse большинство респондентов выразили мнение, что компании, производящие или продававшие вредные продукты, должны пересмотреть свои действия или изменить рецептуру. Многие считают, что компании-производители смогут справиться с возникающей угрозой со стороны препаратов, подавляющих аппетит, таких как Zepbound, Ozempic и Wegovy.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами