02.04.2024

Специалисты подтвердили первый в мире случай вспышки птичьего гриппа среди коров

Новый случай болезни у коров, проявляющийся изменениями в составе молока, оказался первым в мире подтвержденным случаем вспышки птичьего гриппа среди крупного рогатого скота. Ученые обнаружили положительные результаты теста на птичий грипп у коров на нескольких фермах в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико. Вирус гриппа был обнаружен в образцах коровьего молока до его пастеризации. Официальные лица заверили, что такие продукты не попадут на рынок.

Согласно официальному заявлению Министерства сельского хозяйства США, коровы на четырех молочных фермах в Техасе и Канзасе были заражены высокопатогенным птичьим гриппом (ВПГП). Случаи заболевания также были зафиксированы в Нью-Мексико, хотя количество пострадавших ферм или коров официально не уточнялось.

Ветеринар и исследователь гриппа из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн, Джим Лоу, сообщил The New York Times, что зараженное вирусом молоко приобретает сиропообразную консистенцию. Даже если зараженное молоко попадет на рынок, процесс пастеризации обеспечит защиту потребителей от инфекции.

Эта редкая вспышка произошла спустя более пятнадцати лет после того, как эксперименты в лаборатории подтвердили, что крупный рогатый скот может подвергаться птичьему гриппу. Исследования начались после эпидемии H5N1 в 1997 году в Азии.

С начала девяностых годов предполагалось, что птичий грипп может передаваться крупному рогатому скоту, но четких доказательств не было. Недавнее распространение инфекции среди молочных ферм в США — уникальный случай. На данный момент вирус затронул лишь несколько ферм и около 10% стада на каждой из них. Пастеризация молока гарантирует уничтожение вируса.

К счастью, практически ни одна корова не умерла от вируса. Однако инфекция вызывает резкое снижение производства молока на короткий период времени. Министерство сельского хозяйства Техаса заверяет, что угрозы для населения нет, и что продовольственная цепочка не пострадает.

С начала 2022 года было зафиксировано увеличение случаев выявления птичьего гриппа среди различных млекопитающих в США, теперь к этому списку добавились и коровы. На данный момент нет необходимости уничтожать зараженных животных, так как они могут полностью выздороветь.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами