20.11.2023

Исследование выявило, что 40 минут интенсивных тренировок способны компенсировать вредные эффекты, вызванные 10 часами сидячей работы.

Исследование, проведенное Эммануэлем Стаматакисом, специалистом по физической активности и здоровью населения из Сиднейского университета в Австралии, показывает, что всего 30–40 минут ежедневной физической активности достаточно для компенсации негативных последствий 10-часового сидения в течение дня. Подчеркивается, что даже простое вставание или проведение какого-либо количества упражнений более предпочтительны, чем полное отсутствие физической активности.

Исследователи проанализировали девять предыдущих исследований, в которых участвовали 44 370 человек, носящих фитнес-трекеры. Результаты анализа свидетельствуют о том, что с уменьшением физической активности у людей, ведущих сидячий образ жизни, растет риск преждевременной смерти. С другой стороны, у активных людей, компенсирующих сидячую работу 30–40 минутной тренировкой средней или высокой интенсивности, связь между сидячим образом жизни и риском смертности не выявляется.

Другими словами, выполнение физических упражнений, таких как велосипедная езда, быстрая ходьба или работа в саду, снижает риск преждевременной смерти до уровня, сопоставимого с тем, который характерен для нормального образа жизни с умеренной активностью в течение дня.

Эти выводы основаны на данных многих тысяч человек. Автор исследования подчеркивает, что любой уровень физической активности имеет значение, и даже минимальное ее количество лучше, чем полное ее отсутствие. Подниматься по лестнице вместо использования лифта, играть с детьми или домашними животными, заниматься йогой — все это представляет собой важные шаги для поддержания здоровья и компенсации негативных последствий недостатка двигательной активности (гиподинамии).

Эти результаты соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2020 год, где рекомендуется еженедельная физическая активность умеренной интенсивности в течение 150-300 минут или интенсивная активность в течение 75-150 минут в неделю. Эти цифры представляют собой сумму тренировок за неделю.

Ранее было опубликовано исследование кардиологов из Массачусетской больницы общего профиля, демонстрирующее, что интенсивные «тренировки выходного дня» также полезны для здоровья сердца, как и регулярные тренировки в течение недели. Это означает, что люди, которым сложно найти время для физических упражнений в течение рабочей недели, могут воспользоваться выходными днями для тренировок.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами