15.09.2023

Для ряда российских медицинских изделий будет установлен нулевой НДС, однако это не будет распространяться на все товары данной категории

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) разработало законопроект о введении нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для определенных российских медицинских изделий. Это изменение направлено на устранение неравных фискальных условий между российскими и иностранными медицинскими товарами.

В настоящее время российские медицинские изделия облагаются ставкой НДС в размере 10% или освобождаются от этого налога, в то время как импортируемые медицинские товары подпадают под льготную ставку НДС. Это создает неравные условия для российских производителей.

Законопроект предусматривает введение нулевой ставки НДС для определенных медицинских товаров, что позволит российским производителям получать возврат НДС. Эти изменения помогут сбалансировать налоговые условия для отечественных и зарубежных медицинских изделий.

Список льготных медицинских товаров, утвержденных правительством, существует с 2015 года и включает различные медицинские изделия, такие как инструменты для диагностики, аппараты для функциональной диагностики, эндоскопическая и рентгеновская аппаратура, наркозные и слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и другие медицинские устройства.

Предложение Минпромторга позволит перевести часть этих медицинских изделий на нулевую ставку НДС. Это изменение сделает систему налоговых льгот более прозрачной и поможет поддержать отечественных производителей медицинской техники. Однако эксперты также отмечают, что перевод товаров с 10% ставкой на нулевую может снизить доходы федерального бюджета.

Кроме того, важно отметить, что по данным DSM Group, ассортимент импортных лекарств в аптеках России уменьшился на 20,3% за первые семь месяцев 2023 года, что также свидетельствует о изменениях в рынке медицинских товаров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами