07.09.2023

Сокращение ассортимента импортных лекарств в российских аптеках было оценено

В аналитической компании DSM Group сообщили о сокращении ассортимента импортных лекарств в российских аптеках за год, передает РБК. Исследование было проведено на основе данных с января по июль 2023 года и показало, что ассортимент импортных лекарств уменьшился на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

На начало текущего года ассортимент импортных лекарств в российских аптеках составлял 6,4 тысячи наименований, в то время как годом ранее в аптечной рознице было доступно 7,7 тысячи иностранных товарных позиций (SKU). Следует отметить, что сокращение ассортимента импортных лекарств наблюдается уже по крайней мере с 2020 года.

DSM Group также уточнили, что в 2019 году в аптеках было доступно 8,7 тысячи импортных товарных позиций, а год спустя их количество уменьшилось до 8,4 тысячи. В общей сложности за последние пять лет ассортимент импортных лекарств сократился почти на 36%. Особенно заметное снижение ассортимента иностранных лекарств наблюдается в категории препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как указали в аналитической компании RNC Pharma.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что цены на медикаменты из перечня жизненно важных и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с начала 2023 года выросли на 1,6%, что находится ниже уровня инфляции.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами