26.03.2024

Алкоголь и наркотики способны воздействовать на генетическую структуру человеческого мозга

Прогресс в изучении зависимостей подчеркивает их генетические и нейробиологические корни. Вещества, вызывающие зависимость, воздействуют на активацию генов в мозге, но эти изменения не являются постоянными и поддаются воздействию целевых лекарств и изменений образа жизни, что дает надежду на новые методы лечения.

Многие люди имеют склонность к поиску вознаграждений и реагируют на них. Мозг воспринимает еду как награду во время голода и воду — когда нужно пить. Однако вещества, вызывающие зависимость, такие как алкоголь и наркотики, могут нарушить естественные пути вознаграждения в мозге, вызывая непреодолимое желание еды и ухудшение контроля над импульсами.

Распространенное заблуждение состоит в том, что зависимость — результат слабой воли. Однако за последние десятилетия прорывы в области молекулярной генетики радикально изменили наше понимание зависимостей. Согласно мнению ученых и медицинских специалистов, существует сильная нейробиологическая и генетическая основа зависимости.

На протяжении последних лет исследователи отмечают изменения в понимании молекулярных механизмов зависимости, что связано с лучшим пониманием регуляции генов в мозге. Новые представления о формировании зависимостей могут изменить наш подход к лечению.

В каждой клетке мозга содержится генетическая информация, хранящаяся в длинных цепочках ДНК, которая должна быть плотно упакована. Это обеспечивается наматыванием ДНК на «катушки» белков, называемых гистонами. Области с развернутой ДНК содержат активные гены, кодирующие белки, играющие важную роль в клеточных функциях.

Когда активность генов меняется, меняются и белки, которые производит клетка. Эти изменения могут варьироваться от изменений в нейронных связях до изменений в поведении. Недавние исследования на моделях животных показывают, что злоупотребление алкоголем и наркотиками напрямую влияет на изменения в активации генов в областях мозга, контролирующих память и реакцию на вознаграждение.

Уровень сжатия ДНК вокруг гистонов и других белков в каждом нейроне определяет, какие гены экспрессируются и какие белки производятся. Существует множество способов, которыми вещества, вызывающие зависимость, могут влиять на активацию генов. Они могут изменять взаимодействие белков с ДНК, включать или выключать гены, а также влиять на доступность определенных участков ДНК для транскрипции.

Например, алкоголь может вызывать альтернативную экспрессию генов в областях памяти у мух и людей, что приводит к изменениям в рецепторах дофамина и факторах транскрипции, участвующих в передаче сигналов вознаграждения и функции нейронов. Точно так же кокаин может вызвать альтернативную экспрессию генов в центрах вознаграждения мышей, стимулируя их искать еще больше кокаина.

Точный механизм, через который эти вещества воздействуют на регуляцию генов, пока не ясен. Однако прямая связь между употреблением алкоголя и изменениями в активации генов у мышей указывает на путь к пониманию этого процесса. Ацетат, побочный продукт обработки алкоголя в печени, может проникать через гематоэнцефалический барьер и влиять на структуру ДНК в областях памяти у мышей.

Алкоголь, никотин, кокаин и опиоиды также активируют важные сигнальные маршруты, которые являются ключевыми регуляторами метаболизма. Предполагается, что они также могут оказывать влияние на различные аспекты нейронной функции и, следовательно, на экспрессию генов.

Механизм изменения функции клеток под воздействием веществ, вызывающих привыкание, является сложным вопросом. Вариант гена, с которым человек рождается, может быть изменен по многим путям, прежде чем он станет функциональным белком, включая воздействие алкоголя и наркотиков. Эта сложность не сдает исследователей, а, наоборот, открывает новые возможности, показывая, что изменения в экспрессии генов в мозге не являются постоянными и могут быть изменены с помощью лекарств и изменения образа жизни.

Многие обычно применяемые лекарства для психических расстройств также влияют на экспрессию генов. Антидепрессанты и стабилизаторы настроения могут изменить процессы модификации ДНК и экспрессию генов. Например, часто назначаемый антидепрессант, называемый эсциталопрам, воздействует на плотность ДНК и может изменить экспрессию генов, важных для пластичности мозга.

Кроме того, терапия на основе мРНК (матричной РНК) может специфически изменить экспрессию генов для лечения различных заболеваний, включая рак. В будущем такие методы лечения могут быть применены и для расстройств, вызванных употреблением алкоголя и психоактивных веществ. Эти методы лечения потенциально могут оказывать воздействие на ключевые сигнальные пути, связанные с зависимостью, изменяя функционирование мозговых цепей и воздействуя на них алкоголь и наркотики.

Выбор образа жизни также может оказывать влияние на экспрессию генов в мозге, хотя исследователи пока не уверены, влияют ли они на изменения, вызванные употреблением веществ, вызывающих привыкание.

Подобно алкоголю и наркотикам, изменения в рационе питания могут влиять на экспрессию генов по-разному. Даже короткий период интенсивной медитации может оказать влияние на регуляцию генов в мозгу через аналогичные механизмы. Участие в месячном медитативном ретрите снижает экспрессию генов, связанных с воспалением, а опытные медитаторы могут изменить активность воспалительных генов уже после одного дня интенсивной медитации.

Работа на животных моделях также показала, что физические упражнения могут изменить экспрессию генов, изменяя как гистоны, так и молекулярные метки, прямо связанные с ДНК. Это увеличивает активность генов, важных для активности и пластичности нейронов, что подтверждает идею о том, что физические упражнения улучшают обучение и память, а также могут снизить риск деменции.

Множество факторов может оказать глубокое воздействие на биологию мозга человека. Сокращение потребления алкоголя и наркотиков, а также переход к здоровому образу жизни, могут помочь стабилизировать и принести долгосрочную пользу для физического и психического здоровья.

Отмечается, что за первые 10 месяцев 2023 года производство алкоголя в России сократилось на 4,3%, составив 151,9 миллиона далей. Статистика не включает производство пива и сидра. За период с января по октябрь предприятия выпустили 87,9 миллиона далей алкогольных напитков, что на 4,1% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. В сравнении с таким же периодом 2021 года (82,1 миллиона далей) производство в 2023 году выше.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами