02.11.2023

Граждане России выразили недовольство в связи с обязательными медицинскими услугами, предоставляемыми по ОМС

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), четверть россиян выражают неудовольствие из-за внедрения платных медицинских услуг, которые по их полису обязательного медицинского страхования (ОМС) должны предоставляться бесплатно. Эту информацию сообщает газета «Ведомости».

Опрос проводился 17–18 октября и участвовало 1708 граждан. По результатам исследования, 56 процентов респондентов признают, что оплачивали дополнительные медицинские услуги. В то же время каждый третий опрошенный (35 процентов) не воспользовался платными услугами. Однако большинство участников опроса (76 процентов) выразили мнение, что внедрение платных услуг в рамках ОМС недопустимо.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов (ВСП) Яна Власова, налагание платных услуг связано с использованием этих средств для выплаты заработной платы медицинскому персоналу. Опрос, проведенный ВСП в 2022 году, показал, что в 46 регионах России только 20 процентов средней зарплаты медицинского работника в размере 32-37 тысяч рублей финансируется через ОМС, остальные средства обеспечиваются из бюджета больницы.

За первые месяцы текущего года Минздрав получил 1097 жалоб на требование оплаты медицинской помощи в рамках ОМС, в то время как в прошлом году было 1635 подобных обращений. Федеральный фонд ОМС отслеживает такие жалобы на основе данных местных фондов ОМС и информации, предоставленной страховыми медицинскими организациями.

Союз пациентов предложил премьер-министру Михаилу Мишустину расширить систему стимулирующих выплат на медицинский персонал, предоставляющий услуги в частных медицинских клиниках в рамках программы обязательного медицинского страхования. По мнению представителей организации, более четырех миллионов человек получают медицинскую помощь в частных клиниках, однако стимулирующие выплаты от государства доступны только медицинскому персоналу из государственных и муниципальных медицинских учреждений.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами