18.04.2023

В Зеленогорске будет построен санаторий на сумму 6 миллиардов рублей

Компания «Имхотеп-девелопмент» и Eight Development планируют разработать проект оздоровительного комплекса в Зеленогорске (Курортный район Санкт-Петербурга) и продать документацию профильной застройщиковой компании. Готовый проект оценивается в 1 миллиард рублей, а возведение объекта – в 6 миллиардов. Участок общей площадью 3,6 гектара для строительства санатория арендуется у Eight Development. Площадь оздоровительного комплекса составит 22,9 тысячи квадратных метров, но его мощности пока не определены.

Данил Бекиров, совладелец Eight Development, сообщил «Коммерсантъ-Санкт-Петербург», что подготовка проектной документации может занять около двух лет. Для застройки участка необходимо также инвестиционное соглашение с властями Санкт-Петербурга, так как земельный участок в Зеленогорске арендован у городского Комитета имущественных отношений. В настоящее время уже идут предварительные переговоры с госкорпорациями, операторами санаторно-курортной отрасли и медицинскими организациями.

После получения всех необходимых разрешений окончательный проект будет продан инвестору. ООО «СОГАЗ-недвижимость» уже выиграла торги по продаже санатория «Белые ночи» в Сестрорецке, предложив за объект 1,75 миллиарда рублей. Санаторий перешел в аренду ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ» на 49 лет в 2017 году, но власти Санкт-Петербурга решили выставить его на торги в ноябре 2022 года из-за необходимости проведения дорогостоящего ремонта.

Санкт-Петербург включен в список регионов, где туристы должны платить курортный сбор в санаториях с конца 2022 года. Президент России Владимир Путин подписал закон о курортном сборе, который будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами