14.04.2023

Больше половины врачей сталкиваются с отказом родителей делать прививку детям. Переубедить удается 38%

По результатам опроса профессионального сервиса экспертной поддержки медиков «Актион Медицина» стало известно, что 58% врачей часто сталкиваются с отказом родителей делать своим детям прививки. Это связано, в основном, с опасениями родителей о возможных осложнениях после прививки. Кроме того, 3% родителей доверяют только иностранным вакцинам.

В опросе приняли участие 463 врача, из которых 52% специализируются на педиатрии. Почти треть опрошенных врачей столкнулись с отказом прививать детей в 20-40% случаев, 10% медиков столкнулись с отказами в 40-60% случаев, а 6% сообщили, что более 60% родителей отказываются делать прививки.

Боязнь возможных осложнений после прививки была причиной отказа у 52% родителей, которые отказались делать прививки своим детям. 48% родителей предъявили «необоснованные медотводы», выписанные коллегами, чтобы «перестраховаться». 40% врачей столкнулись с «антипрививочниками», которых невозможно убедить прививать ребенка. Только 3% врачей сообщили, что родители доверяют только иностранным вакцинам.

В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство россиян чаще всего отказываются от адсорбированной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (78%). На втором месте по количеству отказов находятся пробы Манту и диаскинтест для диагностики туберкулеза, которые не являются вакциной, но 42% родителей рассматривают их как опасные процедуры. Вакцина против туберкулеза занимает третье место по количеству отказов (38%). Оральная полиомиелитная вакцина занимает четвертое место (36%), а вакцина против кори занимает пятое место (33%). 15% врачей утверждают, что некоторые родители отказываются от всех перечисленных прививок.

Большинство врачей (80%) пытаются убедить убежденных противников вакцинации, рассказывая о том, какие преимущества дает прививка и какие тяжелые осложнения возможны при заболевании, от которого вакцина защищает. Однако только 38% специалистов могут склонить родителей принять решение в пользу прививки. Еще 28% врачей часто могут убедить родителей, но это нелегко. 10% врачей удается убедить родителей «почти всегда», если они не являются антипрививочниками.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов отмечает, что антипрививочников не так много, но они распространяют сомнения среди людей, которые не получили достаточно информации из актуальных и достоверных источников.

Инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник утверждает, что родители чаще всего отказываются от прививок, оправдывая свое решение тем, что соответствующая инфекция встречается крайне редко. Однако, на уровне популяции, непривитые дети увеличивают вероятность распространения инфекции и возникновения вспышек. Как объясняет доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов, в России в последние годы стали происходить частые вспышки кори из-за того, что родители детей, родившихся в 90-е и 2000-е годы, не озаботились прививками из-за победы практически над всеми инфекциями в конце 1980-х годов. Эксперт отмечает, что массовые случаи заболеваемости взрослых корью, наблюдаемые с 2010-х годов, доказывают, что корь перестала быть «классической детской болезнью». Темник напоминает, что благодаря прививкам можно предотвратить большой спектр тяжелых заболеваний, таких как рак шейки матки, инфекции ЛОР-органов и ротавирусный гастроэнтерит.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами