13.09.2023

В России увеличился интерес к открытию медицинских центров с процедурами детокс-капельниц, и спрос на них увеличился в три раза.

В России наблюдается увеличение популярности медицинских клиник, предлагающих инфузионную терапию для восстановления и поддержания здоровья. За последний год интерес к открытию подобных центров, не требующих крупных инвестиций и больших площадей, вырос втрое. Об этом информирует издание «Коммерсант». По результатам первого полугодия 2023 года спрос на создание клиник, предоставляющих пациентам возможность получать витаминные инфузии и детоксикационные процедуры через капельницы, увеличился почти в три раза.

Анна Рождественская, руководитель портала Franchiza.ru, отмечает, что спрос на франшизы клиник с инфузионной терапией возрос в текущем году преимущественно в крупных городах. Такой вид бизнеса не требует значительных вложений и аренды больших помещений. Однако ограничивающими факторами развития могут стать высокие цены на услуги и ограниченный круг потребителей.

Одной из популярных сетей клиник, специализирующихся на инфузионной терапии, является сеть Biorise, которая насчитывает 125 филиалов, включая клиники в Казахстане. По словам Артура Зарипова, партнера сети Biorise, компания владеет одним центром, остальные были открыты по франшизе с 2021 года.

Ещё одной сетью клиник, Clean Clinic, управляет Тимур Исламов, и в неё входит 44 объекта, включая три за пределами России. Согласно данным по франшизам, для открытия подобных клиник потребуются минимальные инвестиции в размере 2–3,4 миллионов рублей и помещения с площадью от 70 квадратных метров.

Ирина Иванова, руководитель отделения превентивной медицины в медицинском центре «Лайт» в Кирове, считает, что интерес к инфузионной терапии начал расти после пандемии. Этот тренд также могли подогнать блогеры, активно рекламирующие детоксикационные процедуры.

Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group, предполагает, что активный рост числа клиник, специализирующихся на инфузионной терапии, будет сдерживаться высокими ценами на услуги, которые не могут себе позволить большинство населения. Например, в клинике Biorise детоксикационная капельница стоит 4 тысячи рублей за процедуру, а в Grand Clinic цены начинаются с 4,5 тысячи рублей.

Тем не менее, есть и бесплатный способ улучшить здоровье. Исследования из США, Великобритании и Уругвая доказали, что регулярный дневной сон способствует сохранению мозга в здоровом состоянии и может продлить жизнь человека на до шести лет. Дневной сон увеличивает объем мозга и придает ему молодость.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами