11.08.2023

Потребление глютена может вызывать воспалительные реакции в мозге, сообщили ученые

Научные исследования, проведенные в Университете Отаго в Новой Зеландии, выявили, что диета, богатая глютеном, может стимулировать воспаление в области гипоталамуса, ответственной за метаболизм. Это состояние, хотя и не смертельное, приносит серьезные угрозы здоровью, так как способствует набору лишнего веса и нарушает регулирование уровня сахара в крови, что может привести к развитию различных заболеваний.

Исследование проводилось на грызунах и показало, что воспаление начинается при увеличении содержания глютена в рационе до 4,5%. Однако стоит отметить, что не сам глютен является виновником, а некоторые составные части его структуры, которые до сих пор не были полностью идентифицированы. У большинства людей организм успешно переваривает глютен, и для них риск минимален. Однако у некоторых людей данные компоненты могут оставаться в организме, влияя на состояние мозга. Доцент Алекс Тапс объяснил, что мозг содержит два вида клеток: астроциты и микроглию, которые являются частью иммунной системы и выполняют функции макрофагов. Воздействие глютена вызывает увеличение числа этих клеток, аналогично тому, как это происходит при потреблении пищи, богатой жирами.

Если совместно действуют оба фактора, количество клеток увеличивается в разы, вызывая аномальную иммунную реакцию. Было доказано, что примерно 1% населения страдает от «глютеновой болезни», которая является генетическим аутоиммунным расстройством. Этот эффект на мозг напоминает результаты исследования, проведенного на грызунах при диете с высоким содержанием глютена, что открывает путь к разработке методов противодействия этому заболеванию. Для обычных людей рекомендуется избегать пищи, богатой глютеном и жирами, при этом обычный хлеб можно употреблять.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами