18.03.2023

Стало известно, по какой цене иранцы будут отгружать машины для России

Министр торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин подтвердил заключение контракта на экспорт автомобилей в страны Евразийского экономического сотрудничества, в основном в Россию. Об этом сообщило минское издание Office Life со ссылкой на тегеранское информационное агентство IRNA.

Как уже было сообщено ранее, автомобили иранской марки SAIPA будут поставляться на рынок России через Беларусь. Будут отгружены 45 тысяч машин такой марки. По словам Фатеми Амина, сумма контракта составляет 450 миллионов долларов, а отпускная цена одного автомобиля всего лишь 10 тысяч долларов. Однако это не включает в себя стоимость растаможки, утилизационного сбора и дистрибьюторской наценки. Белорусский партнер SAIPA — фирма «Лаки Кэренси» — планирует продать не менее 40 тысяч иранских автомобилей в России в течение трех лет, а на внутреннем белорусском рынке будут продавать лишь 500-1000 единиц в год.

Предполагается, что в Россию и Беларусь будут поставляться три модели марки — субкомпактный хэтчбек Quik, а также компактные седаны Saina и Shahin.

Saina и Quik построены на одной платформе SAIPA X200, которая является модернизированной версией шасси Kia Pride 1987 года. У обеих моделей оригинальные кузова, взаимоунифицированные друг с другом по силовому каркасу, дверям и оперению. Saina и Quik были созданы путем комплексной модернизации автомобиля Tiba образца 2010 года. Автомобили оснащены 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л.с., который сочетается с механической коробкой передач или вариатором.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами