25.02.2024

Производство грузовиков с автоматизированным управлением в компании КамАЗ растет

Автозавод КамАЗ, крупнейший российский производитель грузовой техники, планирует увеличить количество грузовиков, оборудованных системами беспилотного управления, на автодороге М-11 «Нева». Как сообщается, к концу сентября этого года на данной трассе появится еще 12 беспилотных грузовиков от КамАЗа.

На текущий момент по автостраде М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, выполняют грузоперевозки шесть КамАЗов и три грузовика, созданных «Сберавтотехом». Как было объявлено ранее главой Минтранса Виталием Савельевым, до конца текущего года планируется увеличить общее число таких грузовиков до 43 единиц.

Напомним, что движение грузовиков КамАЗ с беспилотным управлением было запущено на М-11 летом прошлого года. Они базируются на магистральном тягаче модели КамАЗ-54901, который оборудован системами навигации, связи, технического зрения, а также другим необходимым оборудованием для беспилотного движения.

В соответствии с текущими требованиями безопасности, находятся водители-испытатели на работающих по «Неве» беспилотных грузовиках. Однако, по словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, полноценное беспилотное управление в виде эксперимента планируется внедрить в 2025-2026 годах.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами