20.03.2024

Mercedes планирует внедрить человекоподобных роботов от компании Apptronik для автоматизации задач, требующих низкой квалификации

В прошлом году Amazon начала тестировать роботов Digit от компании Agility в нескольких своих центрах обработки заказов, а в январе этого года компания Figure объявила о заключении сделки с BMW. Теперь подразделение Остинского университета, известное своей работой над гуманоидным роботом NASA Valkyrie, подписало партнерское соглашение с Mercedes-Benz.

Согласно робототехническому стартапу из Остина, «в рамках соглашения Apptronik и Mercedes-Benz будут сотрудничать в определении областей применения высокотехнологичной робототехники на производстве Mercedes-Benz». Конкретные финансовые детали сделки не разглашаются, что типично для подобных соглашений. Как правило, количество систем, включенных в пилотный проект, остается невеликим на раннем этапе разработки технологии.

Mercedes планирует внедрить человекоподобных роботов от компании Apptronik для автоматизации задач, требующих низкой квалификации

Не смотря на это, такие сделки считаются взаимовыгодными для обеих сторон. Для Apptronik это представляет явный интерес со стороны ведущего автомобильного концерна, а Mercedes демонстрирует своим клиентам и акционерам свою ориентацию на будущее. В случае успешной реализации пилотного проекта и размещения крупного заказа автопроизводителя это станет ключевым моментом для Apptronik и всей отрасли в целом.

В последнее время роботы, приближенные к человеческому облику, привлекают значительный интерес со стороны инвесторов, что подтверждается недавней сделкой компании Figure, которая смогла привлечь $675 миллионов. Следующие годы будут критически важны для дальнейшего успеха таких компаний, поскольку им предстоит доказать эффективность своих инвестиций.

Относительно функций, которые роботы фактически будут выполнять в производственном цехе, соучредитель и генеральный директор Джефф Карденас подчеркнул, что «Mercedes планирует использовать робототехнику и Apollo для автоматизации неквалифицированного, физически сложного ручного труда». Речь идет о перемещении большого количества контейнеров — рутинных и трудоемких операций, которые при этом имеют критическое значение и могут быть относительно легко автоматизированы. Кроме того, упоминание о «низкой квалификации», скорее всего, призвано смягчить возможную критику в адрес замены человеческого труда. Однако, человекоподобные роботы все еще далеки от полной замены людей.

Ранее сообщалось, что Mercedes-Benz стал самым дорогим автопроизводителем, обогнав компанию Tesla, принадлежащую Илону Маску. Цена акций Tesla упала на 12%, до $58,3 миллиарда, в то время как стоимость Mercedes-Benz выросла на 1%, до $59,4 миллиарда, вернув последнюю на первое место. Предполагаемой причиной снижения стоимости Tesla стали скандалы, которые негативно сказались на репутации Маска.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами