13.10.2023

Доля российской автоэлектроники значительно выросла

Российские компании активно работают над замещением импортных приборов в сфере автоэлектроники. Например, они уже устанавливают отечественные системы ABS в автомобилях, и в ближайшем будущем планируется внедрение решений ESP. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак, ссылаясь на информацию агентства «РИА Новости».

По его словам, в сфере автоэлектроники существует высокий спрос со стороны отечественных автопроизводителей, и доля российских разработок значительно увеличилась. Следующим этапом будет глубокая локализация комплектующих, пояснил Шпак.

Он отметил: «Сначала необходимо добиться того, чтобы российские электронные системы стали широко использоваться в автомобилях, чтобы создать серийное производство, спрос и обеспечить предприятиям поток средств. Затем можно начать глубокую локализацию на уровне электронных компонентов. Мы ведем такую работу. Следующим этапом будет использование отечественных микрокомпонентов в российских автомобильных приборах. Это, безусловно, потребует времени».

Заместитель министра также подчеркнул, что результаты импортозамещения будут видны уже к 2026 году.

Ранее отмечалось, что автопроизводители, такие как Volvo, Mercedes-Benz, BMW и Audi, отключили российских владельцев автомобилей от своих информационных систем. Эти ограничения сделали невозможным создание копий ключей, а также вызвали проблемы с диагностикой и электроникой. Российские дилеры также столкнулись с трудностями в доступе к истории техобслуживания.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами