16.10.2023

В России возникла необходимость в установлении ограничений на дилерские комиссии в сфере автомобильных продаж

Национальный автомобильный союз (НАС) призывает ввести ограничения на размер дилерских комиссий при продаже автомобилей в кредит. Это обращение было направлено к вице-премьеру России Денису Мантурову, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Центральному банку России. НАС указывает на то, что большинство автомобилей, будь то новые или с пробегом, покупаются в кредит. Средняя стоимость нового автомобиля составляет 3,13 миллиона рублей, а подержанного — немного более миллиона рублей.

Организация утверждает, что стоимость автокредитов постепенно возрастает, и на это влияют не только повышенные ключевые ставки Центрального банка, но и комиссии, взимаемые крупными автодилерами за оформление кредитов. Подобные комиссии могут достигать девяти процентов от суммы кредита.

Кроме того, организация отмечает, что дополнительные продукты и услуги, включаемые в сумму займа, могут увеличивать комиссии дилеров и, таким образом, сумму кредита.

НАС предлагает ввести ограничения на установку дополнительного оборудования и проведение работ до момента продажи автомобиля. По их предложению, такие услуги можно будет заказать после оплаты машины. Также НАС предлагает установить максимальную дилерскую комиссию за автокредит на уровне не более четырех процентов.

Организация также предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ввести штрафы за повторное навязывание дополнительных товаров и услуг. Систематическое нарушение должно вести до уголовной ответственности.

Ранее стало известно, что цены на автомобили в России значительно выросли из-за увеличения размера утильсбора и девальвации рубля. С 1 августа изменения цен коснулись 127 комплектаций автомобилей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами