10.09.2023

Гражданам России запретили ввозить свои собственные автомобили и смартфоны на территорию Европейского союза

Немецкие таможенные службы конфисковывают личные автомобили российских граждан, зарегистрированных в России. Европейская комиссия не считает это нарушением закона. Юристы указывают на риск конфискации смартфонов, ноутбуков и других личных вещей российских граждан, прибывающих в Европейский союз.

Европейская комиссия подтверждает, что согласно санкционному законодательству въезд в страны ЕС на автомобилях, зарегистрированных в России, запрещен. Это объявлено в сообщении, опубликованном РБК.

«Не имеет значения, независимо от того, используется ли транспортное средство для личных или коммерческих целей, если оно попадает под таможенные коды, указанные в приложении XXI (включая код 8703), и оно ввозится или вывозится из России», — говорится в новых разъяснениях Европейской комиссии.

Таможенный код 8703 включает в себя легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки менее десяти человек.

Посольство России в Германии 4 сентября сообщило, что немецкие таможенные службы продолжают конфисковывать автомобили российских граждан, зарегистрированные в России и временно ввезенные для личных нужд или транзита.

«Аргументы о том, что в данном случае речь идет не о ввозе товаров с целью продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях и временно ввозимой на территорию ФРГ на законных основаниях, не принимаются во внимание», — подчеркнули в посольстве.

Европейская комиссия подчеркивает, что срок ввоза автомобиля с российскими номерами и таможенные процедуры (например, выпуск в свободное обращение или временный ввоз) не имеют значения.

Юрий Шумилов, эксперт по санкциям и партнер юридической фирмы Acquis в Брюсселе, отмечает, что под угрозой также находятся личные вещи российских граждан, такие как косметика (код ТН ВЭД 3304), чемоданы (4202), ноутбуки (8471), мобильные телефоны (8517) и другие. Таможенные органы стран ЕС могут их не пропустить.

Ранее исследование Банка Канады показало, что санкции негативно влияют как на Россию, так и на страны, вводящие санкции против России. У стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям, рост ВВП оказался выше.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами