04.10.2023

Продажи автомобилей марки Lada увеличились на 96%

Продажи автомобилей марки Lada с начала текущего года значительно увеличились на фоне «возросшего санкционного давления». Они увеличились на 96%, достигнув отметки в 242 тысячи проданных автомобилей. Этот значительный рост обусловлен успешными обновлениями моделей Lada Vesta и Lada Granta.

Как сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа, с начала 2023 года было продано более 242 тысяч новых автомобилей Lada. В сентябре 2023 года только в России было продано 36 231 пассажирский и коммерческий автомобиль марки Lada, что на 8,7% превышает результаты августа этого же года и стало лучшим показателем за последние два года. За девять месяцев текущего года официальные дилеры Lada реализовали 242 552 новых автомобиля, что на 96% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В пресс-службе также подчеркнули, что модель Lada Vesta установила новый рекорд продаж с момента марта 2022 года, продав более 7 301 автомобиля этой модели только в сентябре. В общей сложности с момента начала продаж было реализовано более 24 тысячи Lada Vesta нового поколения.

Сентябрь также принес рекорд продаж для Lada Granta, с 19 913 проданными единицами. Это стало новым достижением с момента начала производства этой модели в 2011 году.

В тот же месяц было продано 4 070 автомобилей Lada Niva Legend, что стало лучшим результатом с 2014 года, и 4 295 единиц Lada Niva Travel.

Несмотря на усиливающееся санкционное давление, АвтоВАЗ в третьем квартале 2023 года увеличил объем выпуска более чем в 1,7 раза по сравнению со вторым кварталом, достигнув более 118 тысяч автомобилей. С сентября 2023 года все три производственные линии в Тольятти работали на максимальной мощности. Согласно данным компании, выпуск автомобилей в сентябре увеличился на 17% по сравнению с августом, составив 46 909 штук.

Президент АвтоВАЗа, Максим Соколов, отметил, что «прямое попадание компании в санкционные списки в настоящее время не сильно влияет на ее работу», но при этом подчеркнул, что компания прилагает максимум усилий для снижения рисков, на которые она может повлиять, такие как прохождение зарубежных платежей или регулярность поставок материалов и компонентов от прямых поставщиков.

В 2022 году, на фоне западных санкций и ухода иностранных производителей из России, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей значительно сократились на 59%, с 1,667 миллиона до 676 тысяч единиц. В этом контексте продажи марки Lada снизились на 46%, до 188 645 автомобилей. Несмотря на это, доля компании на российском рынке выросла с 21% до 27,9%, что стало рекордом за последние десять лет.

Кроме того, на фоне санкций, АвтоВАЗ начал сотрудничать с китайскими партнерами и выпустил первый кроссовер Lada X-Cross 5 на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Эта новая модель оценивается в среднем на 2,5 миллиона рублей, в зависимости от комплектации. «Lada Санкт-Петербург» стала третьей производственной площадкой АвтоВАЗа в России после Тольятти и Ижевска.

Сентябрь 2023 года также принес внесение АвтоВАЗа в санкционный список США, а также включение в список санкций других автомобильных производителей, таких как «Автодор», «Москвич», «Трансмашхолдинг» (ТМХ), НПО «Сатурн» и «Соллерс».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами