16.09.2023

«Делимобиль» выразил озабоченность относительно возможных негативных последствий для своего бизнеса в связи с неполадками в работе геолокационных систем

Компания «Делимобиль» подчеркнула увеличение рисков, связанных с неполадками в работе геолокационных систем и связи в текущем году. Этот факт стал явным после майской атаки беспилотных устройств, в результате которой московские жители несколько раз столкнулись с проблемами в определении своего местоположения.

В финансовом отчете ООО «Каршеринг Руссия» (известной под брендом «Делимобиль») за первое полугодие 2023 года отмечается увеличение рисков, связанных с нарушением работы геолокации и связи. В связи с этим компания приняла ряд мер для их смягчения, включая возможность поиска и бронирования автомобилей по их номерам в случае некорректного определения геопозиции. Также «Делимобиль» усовершенствовала механизмы геолокации для повышения точности отображения автомобилей на карте.

Весной текущего года пользователи такси, каршеринга и доставки в Москве столкнулись с проблемами в работе навигации. Ошибки в определении геопозиции на цифровых картах связывались с неполадками в GPS. Эти сбои в GPS-системе оказали воздействие на различные сервисы, включая навигационные приложения и фитнес-браслеты, однако они не зависели от инфраструктуры самих интернет-сервисов.

Майские атаки беспилотников в Москве, во время которых глушились сигналы спутниковой навигации, также оказали влияние на работу геолокации и связи в городе. Эти атаки привели к сбоям в GPS и повлияли на полеты малой авиации. Пользователи также сообщали о сбоях в работе карт в Москве, а некоторые предполагали, что неполадки могут быть связаны с тестированием системы против дронов «Лабораторией Касперского». Однако руководитель направления Kaspersky Antidrone Владимир Туров отрицал связь проблем с работой их системы. Также отмечалось, что власти ранее использовали «глушилки» GPS в районе Кремля в антитеррористических или оборонных целях.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами