23.10.2023

В России планируется ввести штрафы в размере до 30 тысяч рублей для пользователей электросамокатов, которые нарушают правила дорожного движения

В России готовятся ввести новые штрафы для владельцев самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) за нарушения правил дорожного движения. Эти штрафы будут варьироваться от 500 до 30 тысяч рублей и будут применяться в случаях вождения без государственных регистрационных знаков, управления в состоянии алкогольного опьянения, а также превышения скорости на 40 км/ч.

В случае нарушения этих правил, водителям СИМ грозит арест на 10-15 суток. Кроме того, также предлагается обязательная регистрация средств индивидуальной мобильности с выдачей им номерных знаков. Этот законопроект, который поддерживается Национальным автомобильным союзом, будет представлен в Госдуму 23 октября.

Согласно пояснительным документам, действующее законодательство не учитывает водителей СИМ, что оставляет юридический пробел, позволяя им избегать наказания за нарушения правил дорожного движения. По техническим характеристикам СИМ сравнимы с скутерами и мопедами, и водители последних несут административную ответственность наравне с водителями других транспортных средств.

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, подчеркнул необходимость введения номеров на СИМ и самокаты для их идентификации, а также создания системы штрафов для водителей СИМ, которые можно контролировать с использованием камер. Шапарин выразил мнение, что эту инициативу следует принять до 2025 года, чтобы предотвратить большее количество несчастных случаев на дорогах.

Ранее в сентябре в Министерстве транспорта начали обсуждение проекта дорожной карты, в рамках которой планируется ужесточить нормативно-правовое регулирование вождения на электросамокатах и средствах индивидуальной мобильности. На данный момент максимальный штраф за нарушения составляет 1,5 тысячи рублей, но ведомство считает, что этого недостаточно.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами