02.02.2024

Производство автомобилей в России увеличилось на 19%

В 2023 году объем производства легковых автомобилей на российских автозаводах вырос на 19%, достигнув отметки в 537 тыс. единиц по сравнению с 2022 годом. Также отмечается увеличение производства грузовиков на 19,3% и автобусов на 68%. Эти данные предоставлены Росстатом и опубликованы в «Известиях».

АвтоВАЗ стал лидером российской автомобильной промышленности за прошлый год, выпустив более 374 тыс. автомобилей. Президент компании, Максим Соколов, отметил, что этот результат стал рекордным для бренда Lada за последние десять лет.

Заводы UAZ увеличили объем производства почти на 13%, выпустив более 39,5 тыс. автомобилей в сравнении с 2022 годом. КамАЗ произвел 53,2 тыс. единиц техники, включая грузовики, автобусы, прицепы и полуприцепы.

Эксперты считают, что рост был возможен благодаря неудачному 2022 году для отечественной автомобильной промышленности. В 2021 году было выпущено 1,4 миллиона легковых автомобилей.

В 2022 году была принята Стратегия развития российской автомобильной отрасли для поддержки отечественных автозаводов, однако, по мнению независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, заметных результатов она не принесла. По его прогнозам, в текущем году объемы производства на отечественных автозаводах будут расти, однако рывок ожидать не приходится. Ранее было сообщено, что в 2023 году россияне стали чаще брать кредиты на подержанные автомобили, превысив показатели 2022 года на 15%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами