05.10.2023

По данным исследования, каждый второй автомобиль, продающийся на российском рынке, произведен за пределами страны

В период с января по сентябрь 2023 года российские автотранспортные средства, такие как автомобили, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, занимали половину внутреннего рынка, согласно данным Минпромторга. На данный момент ведомство не предоставило информацию о той же самой периоде прошлого года, но эксперты считают, что до начала конфликта на Украине доля российских автотранспортных средств на рынке была выше, что указывает на ее снижение.

Никита Дровосеков, старший менеджер консалтинговой компании НЭО, отмечает, что если учитывать только марки российского производства, то их доля составляет 61 процент рынка. Однако, если учесть также иностранные транспортные средства, произведенные в России, то эта доля возрастает до 75 процентов.

Виктория Синичкина, директор автомобильной практики аудиторско-консалтинговой компании «Технологии доверия» (ранее известной как PwC в России), говорит, что около 80 процентов транспортных средств производятся внутри России. Она предполагает, что снижение этой доли будет продолжаться в 2023 году, а рост можно ожидать лишь в 2024 году.

Общее количество новых транспортных средств на рынке за первые девять месяцев этого года составило 905,9 тысячи единиц, что почти в полтора раза больше, чем год назад. В этом числе 719 тысяч были легковыми автомобилями, 103 тысячи — грузовиками, 71 тысяча — легкими коммерческими автомобилями и 13 тысяч — автобусами.

Ранее «АвтоВАЗ» сообщил о почти двукратном росте продаж через официальных дилеров за первые девять месяцев 2023 года по сравнению с предыдущим годом, достигнув 242,6 тысячи новых автомобилей. Это лучший показатель за последние два года, как отмечается в официальном сообщении компании.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами