14.03.2023

Ввоз «бэушек» в Россию вырос в три раза

В первые два месяца 2023 года в Россию было импортировано около 66,6 тысяч легковых автомобилей старше 3 лет. Эту информацию опубликовало агентство «Автостат», проанализировав данные о первичной регистрации машин в ГИБДД.

В январе было ввезено около 35 тысяч подержанных автомобилей, а в феврале — 31,6 тысяч. Это на 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть автомобилей, ввезенных в феврале 2023 года — 52,1%, были праворульными японскими машинами. Автомобили, приобретенные через Армению и Беларусь, составили весомую долю в статистике — 14,1% и 13,4% соответственно. 7,9% автомобилей были ввезены из Южной Кореи, а 4,1% — из Германии. Из Киргизии и Казахстана ввезено 3,3% автомобилей, а на остальные страны пришлось 5,1%.

Стало известно, что экспорт подержанных автомобилей в Россию стал одним из ведущих направлений торговых отношений между Японией и Россией. В 2022 году этот экспорт составил 41,4% от всего объема японских товаров, ввезенных в Россию.

Следует отметить, что высокая динамика роста импорта б/у автомобилей в январе-феврале 2023 года объясняется, в том числе, «эффектом низкой базы». Объемы импорта подержанных автомобилей в январе-феврале 2022 года были невысоки, так как ситуация на рынке новых автомобилей была здоровой — заводы и представительства европейских, японских и корейских концернов работали.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами