20.03.2023

В Казахстане планируют создать производство электромобилей. Казахских

В интернете был замечен сайт проекта казахстанской компании Qoshcar Automotive, на котором были представлены рисунки нового автомобиля. Описание на сайте говорит о том, что группа автомобильных профессионалов запустила стартап с целью разработки и производства гибридных и электромобилей в Казахстане. Команда стартапа состоит из шести человек, из которых только трое являются казахстанцами, а остальные — российские профессионалы в сфере автомобильного дизайна: Святослав Саакян, Алексей Ивашкевич и Василий Курков.

Саакян начинал работу на ЗиЛе и АЗЛК, а ныне является преподавателем в МАМИ. Ивашкевич работал над некоторыми моделями Renault и лимузином Aurus. А Курков имеет опыт работы в нескольких европейских компаниях и китайском стартапе NIO. Приглашение таких профессионалов является большим успехом для стартапа.

Инициатором Qoshcar Automotive является 37-летний Ильяс Жоламан, который ранее занимался продажей дорогих автомобилей, таких как BMW, а также недвижимостью в Казахстане. Проект Qoshcar Automotive был запущен в апреле 2022 года, а команду собрал сам Ильяс.

Название Qoshcar (Кошкар) переводится с казахского как «сильный, крепкий самец в стаде овец». Источником вдохновения для стартапа послужил упрямый и выносливый Кошкар — разновидность дикого казахского барана (Архар).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами