30.06.2022

Путин призвал улучшить транспортную архитектуру Каспийского региона

kaspy Политика
или

Прикаспийским государствам предстоит еще многое сделать для улучшения транспортной архитектуры региона, заявил президент России Владимир Путин на саммите пяти прикаспийских государств в туркменской столице Ашхабаде в среду.

«На наш взгляд, многое еще предстоит сделать для совершенствования транспортно-логистической архитектуры региона. В первую очередь это касается строительства международного транспортного коридора «Север-Юг», — сказал Путин.

Этот коридор протяженностью более 7 тысяч километров является «действительно масштабным проектом транспортной артерии», отметил российский лидер.

«Ожидается, что скорейшему запуску этого коридора будет способствовать соглашение между прикаспийскими государствами о транспортном сотрудничестве, вступившее в силу в прошлом году и направленное на превращение Каспийского региона в крупный международный логистический хаб», — сказал российский министр. – добавил президент.

«Я вижу, как интенсивно развивают это направление в Казахстане, в Азербайджане, поэтому и нам нужно прилагать активные усилия в этом направлении с российской стороны», — сказал Путин.

Он также проинформировал участников саммита о том, что Россия приняла и реализует стратегию развития национальных морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года, расширяет соответствующую инфраструктуру.

В Каспийскую пятерку входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

Иран, Индия и Россия подписали межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора Север-Юг в 2000 году. Позже количество участников расширилось до 14. Цель проекта – привлечение транзита грузопотоков из Индии , Иран и страны Персидского залива через территорию России в Европу (по сравнению с морским путем через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем вдвое, что сокращает время и стоимость перевозки). На данный момент проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных штатов. Индия вложила в проект около 2,1 миллиарда долларов. Часть его была вложена в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами