09.04.2024

В Государственной Думе разработан законопроект, который предполагает полный запрет продажи вейп-устройств в России

В России было предложено ввести полный запрет на розничную продажу никотиновых и безникотиновых вейп-устройств. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». По информации ТАСС, данную инициативу планируют внести в Госдуму в ближайшее время. Один из разработчиков документа, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), сообщил агентству, что в настоящее время проводятся консультации по поводу законопроекта.

Авторы инициативы отмечают, что вейпинг часто пропагандируется как «безопасная альтернатива обычным сигаретам», однако он приносит «непоправимый вред здоровью как самого курильщика, так и окружающих его людей». Электронные сигареты могут вызывать никотиновую зависимость у пользователей, а безникотиновые жидкости для вейпов также считаются опасными из-за состава, в который входят глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и загустители. При вдыхании этих веществ в виде пара могут возникать проблемы с легкими.

«В целях сохранения здоровья нации, особенно молодежи, мы считаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейп-устройств. Хотя это может привести к потере доходов федерального бюджета, здоровье нации является более важным для будущего нашей страны», — говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что Мосгордума планирует обратиться в федеральный парламент с предложением внести изменения в законодательство для введения механизма внесудебной блокировки сайтов, занимающихся продажей вейп-устройств. Кроме того, московские депутаты намерены запросить введение «прямого запрета на распространение информации о дистанционной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами