13.03.2024

Планируется начать эксперимент по классификации видеоигр в России в текущем году

Минэкономразвития разработало изменения к закону об информации, которые вводят обязательную маркировку и классификацию видеоигр в России. О способах цифровой идентификации будет решать правительство. Предполагается, что процесс маркировки может быть запущен в экспериментальном режиме уже в 2024 году, как сообщает газета «Известия».

Основная цель этой инициативы — предоставить информацию геймерам о содержании игр для обеспечения их психологической безопасности. Каждой игре должна быть присвоена одна или несколько категорий, включая жестокость, физическое или психологическое насилие, а также бранные выражения.

Минэк предлагает размещать знаки категорий или текстовые предупреждения о нежелательном контенте, возможно, на упаковке или внутри игры. Это предполагается осуществлять разработчиками или продавцами, с возможностью установки дополнительных ограничений правительством.

Инициативу поддерживают представители индустрии, что может привести к началу эксперимента по добровольной маркировке компьютерных игр уже в текущем году.

Существующая система возрастных рейтингов формирует минимальные требования безопасности, однако не всегда обеспечивает достаточное руководство для правильного выбора, особенно при выборе игр для детей.

В США аналогичная система начала работать в 1990-х годах и была признана эффективной, по мнению экспертов, хотя и вызвала общественное обсуждение из-за высокого уровня насилия в играх.

Идея введения маркировки компьютерных игр в зависимости от их содержания была озвучена в России в июле 2023 года, а также была упомянута разработка соответствующего законопроекта.

Ранее в XYZ School было выявлено, что в 2023 году российские геймеры скачали пиратские копии игр на сумму более 324 миллиардов рублей. Среди наиболее популярных пиратских игр были Atomic Heart, Hogwarts Legacy и Baldur’s Gate 3: более 84% пиратов загрузили хотя бы одну из них.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами