01.03.2024

Предприниматели в России всё чаще высказывают недовольство из-за ограниченного доступа к государственным структурам и отсутствия эффективных коммуникаций

Группа «Baikal Communications Group», в сотрудничестве с командой социологов, прибегнув к онлайн-анкетированию и экспертным интервью с GR-специалистами российских и международных компаний, а также руководителями крупных предприятий, провела исследование отрасли государственных связей (GR) в России. Целью было выявить ключевые тенденции и особенности работы специалистов в этой области.

GR, что расшифровывается как «связи с государством», представляют собой усилия бизнеса донести свою точку зрения до чиновников с целью влиять на их решения. Это исследование уже проводилось «Baikal Communications Group» в 2021 году, однако в связи с серьезными изменениями в политической и экономической обстановке за последние два года, отрасль GR-услуг в России также претерпела значительные изменения.

Результаты исследования показали, что за последние два года уменьшилась доля тех, кто считает, что неформальное взаимодействие с государственными органами утратило свою актуальность. Если в 2021 году с этим соглашались 73% респондентов, то сегодня лишь 47%. Отношение к необходимости правового регулирования института лоббизма и GR-услуг также стало менее однозначным: 55% опрошенных выступают за введение правового регулирования, а 45% выражают противоположное мнение.

Относительно основных преград в взаимодействии с государством, GR-специалисты выделили растущую закрытость некоторых органов власти, проблемы с доступом к информации, высокую загруженность исполнителей, задержки в принятии решений и недоверие к предложениям бизнеса.

Более 80% респондентов столкнулись с новыми регуляторными рисками, такими как ограничения при работе с представителями иностранных государств, внешнеэкономические ограничения, увеличение налоговой нагрузки, мобилизация и риск подпадания под санкции.

Тем не менее, чуть более половины (58%) представителей отрасли считают, что в новых условиях появились дополнительные регуляторные возможности, такие как меры государственной поддержки бизнеса, импортозамещение и увеличенное внимание к потребностям компаний в ключевых отраслях.

Исследование также выявило рост актуальности правовой экспертизы законопроектов среди GR-специалистов в 2023 году по сравнению с 2021 годом. В то время как уменьшилась актуальность взаимодействия с общественными и отраслевыми организациями, а также организации мероприятий с представителями законодательной и исполнительной власти.

Аналитики отметили высокий спрос на образовательные программы в области GR, при этом более половины специалистов считают необходимым расширение таких программ и курсов. Большинство руководителей GR-подразделений (89%) высказались о необходимости направлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации, среди которых особый интерес вызывают аналитические инструменты.

По данным крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, проведенного опроса работодателей из ключевых сфер бизнеса, стало известно, что в 2023 году компании чаще сталкивались с проблемой нехватки квалифицированных кадров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами