20.03.2024

В России планируется запустить платформу, направленную на обнаружение фейков, созданных с помощью искусственного интеллекта

Минцифра России рассматривает возможность создания универсальной платформы для выявления недостоверной информации, сгенерированной при помощи искусственного интеллекта (ИИ). По данным «Известий», предложено провести научные исследования по данной теме. Ранее глава правительства Михаил Мишустин поручил Минцифре разработать методы обнаружения фейков, созданных при помощи ИИ.

Объем информации, порождаемой нейросетями, постоянно растет. Эксперты утверждают, что необходимо различать использование генераторов изображений и текста без злонамеренных целей и их использование для мошенничества. В конце прошлого года отмечалось, что в России значительно возрос интерес к нейросетям.

За год трафик мобильных сервисов по работе с искусственным интеллектом увеличился втрое, а их аудитория увеличилась в 3,5 раза. Самыми популярными нейросетями в РФ стали «Шедеврум», Kandinsky и Mubert. В то же время Центробанк России планирует внести регулирование в область искусственного интеллекта, а в Минпромторге, Минздраве, Минстрое и Минтрансе будут созданы экспертные группы по ИИ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами