25.03.2024

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает сдавать жилые помещения в аренду без установленных счетчиков

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о запрете сдачи в аренду квартир, которые не оборудованы счетчиками. Эта мера направлена на повышение энергоэффективности и стимулирование установки индивидуальных приборов учета.

23 марта 2024 года Путин подписал закон о запрете сдачи в аренду жилых помещений, не оборудованных счетчиками для учета электроэнергии, воды и газа. В связи с этим, арендодатели обязаны установить приборы для учета ресурсов до заключения договора об аренде.

Закон вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования. Нарушение закона грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Инициатива направлена на повышение энергоэффективности и стимулирование граждан к установке соответствующих приборов. Социально незащищенные категории граждан смогут получить от государства поддержку в виде субсидий на установку счетчиков. Ожидается, что нововведения повысят прозрачность расчетов и снизят число конфликтных ситуаций между собственниками жилья и арендаторами.

До этого аналитики оценили объем серого рынка в посуточной аренде и выяснили, что 65% работают без договора и не платят налоги. Изучив около десяти платформ на рынке краткосрочной аренды, таких как «Циан», «Авито», «Яндекс Путешествия», «Суточно.ру», Ostrovok.ru и других, и проведя около 2 тысяч интервью с российскими арендаторами и арендодателями, аналитики пришли к выводу, что только 32% арендодателей платят налоги с доходов от краткосрочной аренды.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами