05.04.2024

Роскомнадзор наложил штраф в размере 3,5 миллиона рублей на блогеров за несоблюдение требований предоставления информации о рекламе

В течение 2024 года Роскомнадзор вынес 52 постановления и наложил штрафы на общую сумму более 3,5 миллионов рублей за нарушения в предоставлении или представлении устаревших данных о рекламе. По данным «Известий», ссылаясь на пресс-службу ведомства, размер штрафов вырос более чем в 11 раз по сравнению с 2023 годом.

С начала года были вынесены 32 постановления за несвоевременное или некорректное представление информации о рекламе, что привело к начислению штрафов в размере 2,1 миллиона рублей. Кроме того, было вынесено 20 постановлений на общую сумму 1,4 миллиона рублей за отсутствие идентификаторов.

Среди лиц, привлеченных к административной ответственности, указаны Анастасия Ивлеева, Илья Варламов (признанный в России иностранным агентом), Алишер Моргенштерн (также признанный в РФ иностранным агентом), а также посредники, занимающиеся продвижением на каналах известных инфлюэнсеров, администраторы сообществ в социальных сетях и местные СМИ.

По информации ведомства, в настоящее время рассматривается более 250 жалоб граждан на нарушения законодательства, а также возбуждено 98 административных дел, включая случаи размещения рекламы без идентификаторов в Instagram (социальная сеть, запрещенная в России; владельцем является Meta, признанная экстремистской и террористической организацией в РФ).

Несмотря на законодательные изменения, блогеры, опрошенные «Известиями», отмечают снижение числа заказчиков. Малые компании и местные бренды не всегда готовы следовать новым правилам. В то же время, многие операторы рекламных данных создали благоприятные условия для работы, а инфлюэнсеры адаптировались к изменениям, отмечают участники рынка.

Напомним, что меры административной ответственности за несоблюдение требований по предоставлению информации о рекламе начали применяться с 1 сентября 2023 года. В течение 2023 года ведомство рассмотрело четыре административных дела, и общая сумма наложенных штрафов составила 330 тысяч рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами