15.03.2024

С 20 марта в России прекратят свою работу все облачные сервисы от компаний Microsoft и Amazon

В свете санкций со стороны Европейского Союза, компания Microsoft планирует прекратить подписки на определенное программное обеспечение для управления или проектирования, включая облачные решения, для организаций, зарегистрированных в России, начиная с 20 марта. Некоторые клиенты, в том числе Amazon, также получили соответствующие уведомления. Это может привести к полному отключению доступа к облачным сервисам.

Эту информацию раскрыла Елена Волотовская, вице-президент по инвестициям Softline, руководитель Softline Venture Partners и член Совета Минцифры. Другие компании также сообщили об отключении от Amazon анонимно через Inc. Сейчас для российских компаний, пользующихся услугами этих компаний, крайне важно оперативно минимизировать риски и последствия.

Компаниям дан срок до 20 марта 2024 года, чтобы завершить действие договоров, заключенных до 19 декабря 2023 года. Санкции касаются как программного обеспечения в физической форме, так и цифровой (например, загруженного из облака или переданного по электронной почте). Они также включают запрет на предоставление технической помощи, посреднических услуг, финансирования или финансовой помощи.

Запрет охватывает программное обеспечение для управления предприятиями, включая ERP, CRM, BI, SCM, EDW, CMMS, программное обеспечение для управления проектами, PLM, а также программное обеспечение для бухгалтерского учета, управления автопарком, логистикой и персоналом. Также затронуты программы для архитектуры, проектирования, строительства, производства, СМИ, образования и развлечений, включая BIM, CAD, CAM, ETO и их компоненты.

Запрет также распространяется на консультации по обновлению и модернизации программного обеспечения. Однако он не касается продажи, поставки, передачи или экспорта этого программного обеспечения в другие страны, не являющиеся объектом санкций.

Таким образом, компании ЕС могут продолжать предоставлять программное обеспечение своим клиентам, включая российские компании и их филиалы за рубежом. Однако при подозрениях в обходе санкций могут быть приняты дополнительные меры.

Российские пользователи облачного сервиса Microsoft уже получили официальное уведомление о прекращении подписки, связанном с новыми экономическими санкциями, вступающими в силу с 20 марта 2024 года.

«Корпорация Майкрософт стремится соблюдать торговые законы и правила Европейского союза, а также всех других юрисдикций, в которых она действует. В соответствии с данными правительственными предписаниями, до 20 марта 2024 года Microsoft обязана прекратить предоставление указанных подписок», — говорится в уведомлении. «После 20 марта 2024 года доступ к продуктам или услугам Microsoft, а также к данным, хранящимся в них, будет недоступен».

Напомним, что Европейский союз запретил предоставление определенных услуг, связанных с бизнесом, российскому правительству, а также юридическим лицам. Согласно решению от 18 декабря 2023 года, продажа, поставка, передача, экспорт или предоставление программного обеспечения для управления предприятиями и программного обеспечения для проектирования и производства, напрямую или косвенно, российскому правительству или юридическим лицам, организациям или органам, зарегистрированным на территории РФ, запрещается.

Кроме того, Майкрософт заявила о возможности для своих бизнес-клиентов передавать данные из облачной инфраструктуры Azure без взимания оплаты за исходящий трафик. Компания представляет это как добровольный шаг в поддержку клиентов, но некоторые видят в этом скрытые мотивы. Microsoft отметила, что поддерживает «выбор клиента, включая возможность перенести ваши данные из Azure», а позже подтвердила, что этот шаг соответствует положениям нового европейского закона о данных, который вступит в силу в следующем году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами