26.03.2024

Роскомнадзору право на блокировку «зеркал» запрещенных сайтов

Поддержка законопроекта, согласно которому Роскомнадзору передаются полномочия по блокировке «зеркал» запрещенных сайтов, была выражена российским правительством. В кабинете министров отметили необходимость доработки документа с учетом представленных замечаний. Об этом информирует ТАСС.

Законопроект был представлен в Госдуму в январе текущего года и предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В настоящее время, при обнаружении «зеркал» запрещенных сайтов, федеральные органы и правообладатели информации обращаются в Минцифру. Ведомство должно принять решение о признании сайта «зеркалом» в течение суток и сообщить об этом владельцу сайта и Роскомнадзору. Затем Роскомнадзор должен связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем в течение 24 часов. Они обязаны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить его индексацию поисковиками в течение суток.

Согласно предложенному законопроекту, решение о признании сайта «зеркалом» будет приниматься Роскомнадзором, что позволит сократить процесс блокировки до 48 часов. Также предусматривается запрет на индексацию данных о «зеркалах» всеми операторами поисковых систем.

Однако в правительстве считают, что информация о сокращении времени блокировки требует уточнения, так как изменения касаются процесса межведомственного взаимодействия, а не сокращения сроков ограничения доступа. Также отмечается, что в уведомлении Роскомнадзора владельцам «зеркал» необходимо указывать решение о признании ресурса копией заблокированного сайта.

В прошлом году Роскомнадзор заблокировал или удалил 529 тысяч интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию. Это на 10% меньше, чем в 2022 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами