24.03.2024

Стало известно, какие последствия повлек за собой отказ Индии от закупок нефти из России

Многие индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) планируют отказаться от использования танкеров российской компании «Совкомфлот» при транспортировке топлива из России из-за опасений попасть под вторичные санкции США. Эту информацию сообщает газета «Известия», ссылаясь на мнения экспертов.

В феврале США ввели ограничения в отношении «Совкомфлота» и 14 его нефтяных танкеров. По данным агентства, индийскому правительству теперь предстоит решить, разрешить ли использование таких судов в портах страны.

Один из источников Reuters ранее пояснил: «Мы предпочитаем, чтобы НПЗ не перевозили нефть судами под санкциями из-за наших политических и коммерческих интересов, а также санкций США».

Эксперты предупреждают, что запрет может усугубить проблемы с экспортом российской нефти и затруднить поиск альтернативных судов для поставок. Ситуация осложняется также проблемами с получением платежей из-за банковских ограничений.

Индия является ключевым импортером российского топлива. В 2023 году ее закупки нефти в России достигли 92 млн тонн, что компенсировало 80% потерь поставок в Европу. Однако отказ от танкеров «Совкомфлота» вынудит Индию удлинять логистические цепочки для поставок нефти, что может отрицательно сказаться на ценах нефтепродуктов для Европы, куда Индия экспортирует значительные объемы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами