04.03.2024

Снова в России возможно ограничение доступа к ресурсу «Википедия»

В России снова возникает угроза блокировки доступа к «Википедии» в связи с новым законом, запрещающим популяризацию виртуальных частных сетей (VPN). Кроме того, регулирующий орган высказывает ряд претензий, многие из которых уже стали объектом судебных решений. Об этом депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Антон Горелкин сообщил в Telegram.

Горелкин отметил, что законные основания для блокировки «Википедии» имеются, и теперь нужно сделать это так, чтобы это не вызывало существенного неудобства для пользователей. Депутат обратил внимание на пост «Руниверсалис», российского клонированного аналога «Википедии», где упоминалась статья, описывающая способы обхода блокировок. По его мнению, нужно обеспечить так, чтобы при переходе по ссылке на эту статью предлагалось открыть ее вариант на одном из российских аналогов.

Напомним, с 1 марта вступило в силу постановление правительства о запрете популяризации сервисов для обхода блокировок. Под запрет попадают материалы, содержащие описание действий, направленных на получение доступа к нелегальным ресурсам, а также информация, рекламирующая или оправдывающая использование таких сервисов или предлагающая к их приобретению.

Беспокойство по поводу возможной блокировки «Википедии» в России существует уже несколько лет. В связи с этим правительство высказывало неоднократную необходимость создания отечественных аналогов. В июне 2023 года в бета-версии стал доступен сайт российской версии интернет-энциклопедии «Рувики». Другой аналог, ресурс «Знание.Вики», разрабатывается на базе общества «Знание».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами