14.03.2024

В России возникла инициатива полностью прекратить использование бумажных чеков

В правительстве начали обсуждать идею полного отказа от бумажных кассовых чеков. Вместо них планируется внедрение электронных аналогов. Такую инициативу высказало Минприроды, сообщают «Известия».

В 2022 году Минпромторг уже предложил идею частичного отказа от бумажных чеков, которая была успешно реализована. Теперь Минприроды предлагает проработать идею полного отказа, включая этапную замену бумажных чеков на электронные. Для этого ведомство намерено провести консультации с представителями бизнеса и другими заинтересованными сторонами.

Российский экологический оператор высоко оценил переход покупателей на электронные чеки, поскольку они обладают рядом преимуществ, таких как экологичность, удобство хранения и быстрота получения.

ФНС подчеркнула готовность обсуждать инициативы, направленные на сокращение объема бумажных кассовых чеков, при условии, что это не ущемляет прав покупателей. Однако бумажный чек пока остается необходимым, поскольку не все покупатели, особенно пожилого поколения, могут использовать мобильные устройства для контроля расчетов на месте.

Ассоциация компаний розничной торговли добавила, что доля активных интернет-пользователей среди населения превышает 80%, что делает полный отказ от бумажных чеков возможным в течение нескольких лет.

Ранее Минприроды предложило провести эксперимент в России по взиманию авансом экологического сбора с импортёров шин для легковых автомобилей и упаковки из комбинированных материалов. Этот эксперимент стартует 1 июня.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами