01.04.2024

С 1 апреля Болгария и Румыния начнут предоставлять гражданам России возможность получения шенгенских виз

С 1 апреля 2024 года Россиянам станет доступно получение шенгенских виз в двух европейских странах — Болгарии и Румынии. Это связано с частичным присоединением этих стран к шенгенской зоне с 31 марта 2024 года, как сообщает «Российская газета».

Согласно информации издания, для получения шенгенской визы потребуется предоставить больше документов и потратить больше времени, чем национальной визы, а также сдать биометрические данные. Пребывание в Болгарии и Румынии будет рассматриваться как время, проведенное в шенгенской зоне, где туристы могут находиться не более 90 дней в течение 180 дней.

Ожидается, что начиная с понедельника, консульские службы Болгарии и Румынии начнут принимать документы на шенгенские визы в России.

«Болгария и Румыния начнут официально выдавать шенгенские визы с 1 апреля. Однако места подачи документов в России пока неизвестны», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, также неясен порядок выдачи виз, включая возможность получения многократных виз и сроки рассмотрения документов.

С 22 марта визовые центры Болгарии временно приостановили прием документов на краткосрочные визы до 1 апреля. А с июля 2023 года региональные визовые центры Болгарии не принимают заявления с оплатой консульского сбора (80 евро) по техническим причинам.

В России нет визовых центров Румынии, работают только консульства в Москве и Санкт-Петербурге.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами