20.03.2024

В ходе второго чтения Государственная Дума проголосовала за ужесточение размеров штрафов за недобросовестную рекламу кредитов

В ходе второго чтения Государственная Дума приняла законопроект, который предлагает удвоить размер административных штрафов для банков за некорректную рекламу кредитных услуг и вводит денежное взыскание за это нарушение для микрофинансовых организаций (МФО). Об этом сообщается в официальном документе в электронной базе данных Думы.

По принятому во втором чтении законопроекту, банки и МФО будут подвергаться штрафам за рекламу потребительских кредитов, содержащую информацию о процентных ставках без указания диапазона значений их полной стоимости. В соответствии с документом, размер штрафа для должностных лиц будет составлять от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 600 тыс. до 1,6 млн рублей.

Законопроект предлагается рассмотреть в третьем чтении 20 марта. В случае его принятия, он вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Инициатива об ужесточении штрафов за некорректную рекламу кредитов была внесена в парламент Брянской областной думой в июле 2023 года. Документ прошел несколько этапов доработки. В рамках первого чтения он вводил штрафы за нарушение законодательства о рекламе, распространяемой через сети электросвязи.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами